Finalizando ya el año 2017 es hora de hacer un pequeño balance en lo que a festivales y premios relacionados con el cine asiático se refiere. Desde el inicio de Asiateca el seguimiento de los nominados y ganadores en los festivales asiáticos e internacionales relacionados con el mundo del cine oriental ha sido un tema predominante, y es que siempre es interesante estar al tanto de los galardonados en este tipo de eventos para tener una visión general de lo “mejor” de la producción de los últimos meses.

A continuación tenéis la lista de los festivales y premios de los que nos hemos hecho eco durante este año:

23rd Annual Life OK Screen Awards
(Diciembre de 2016, India)

FAN Festival 2017
(Navarra, España)

23rd Hong Kong Film Critics Society Awards
(Enero, Hong Kong)

90th Kinema Junpo Critics Poll
(Enero, Japón)

62nd FilmFare Awards
(Enero, India)

59th Blue Ribbon Awards
(Febrero, Japón)

71st Mainichi Films Awards
(Febrero, Japón)

26th Subhanahongsa Awards – Thailand National Film Association Awards – Nominados
26th Subhanahongsa Awards – Thailand National Film Association Awards – Premiados
(Marzo, Tailandia)

40th Japan Academy Awards – Nominaciones
40th Japan Academy Awards – Premiados
(Marzo, Japón)

11th Asian Film Awards – Nominados
11th Asian Film Awards – Premiados
(Marzo, Hong Kong)

Tokyo Anime Awards
(Marzo, Japón)

25th Bangkok Critics Assembly Award
(Marzo, Tailandia)

36th Hong Kong Film Awards – Nominados
36th Hong Kong Film Awards – Premiados
(Abril, Hong Kong)

Udine Far East Film Festival
(Abril, Udine, Italia)

53rd Baeksang Arts awards
(Mayo, Corea del Sur)

Cine asiático en Cannes 2017
(Mayo, Francia)

16th ImagineIndia Film Festival
(Mayo, Madrid, España)

10th Festival de Granada – Cines del Sur
10th Festival de Granada – Cines del Sur – Palmarés
(Junio, Granada, España)

FilmMadrid 2017
(Junio, Madrid, España)

18th International Indian Film Academy – IIFA Awards – Nominados
18th International Indian Film Academy – IIFA Awards – Premiados
(Julio, India)

Filipino Film Critics – 40th Gawad Urian Award
(Julio, Filipinas)

Nits de Cinema Oriental – Sección Oficial
Nits de Cinema Oriental – Sección Retrospectiva
Nits de Cinema Oriental – Sección Especial e infantil
Nits de Cinema Oriental -Palmarés
Crónica – Primer día
Crónica – Segundo día
Crónica – Tercer día
Crónica – Cuarto día
Crónica – Quinto día
Crónica – Sexto día
(Julio, Vic, España)

Golden Rooster & Hundred Flowers Awards
(Septiembre, China)

Lychee Film Festival – Festival de Cine Chino de Barcelona
(Septiembre, Barcelona, España)

Sitges Film Festival – [Avance] Sección Oficial parte 1
Sitges Film Festival – [Avance] Sección Oficial parte 2
Sitges Film Festival – [Avance] Sección Órbita y Especiales
Sitges Film Festival – [Avance] Noves Visions
Sitges Film Festival – [Avance] Sitges Classics
Sitges Film Festival – [Avance] Midnight X-treme
Sitges Film Festival – [Avance] Animación
Sitges Film Festival – [Avance] Panorama, Seven Chances y Brigadoon
Sitges Film Festival – Palmarés
Sitges Film Festival – Crónica asiática parte 1
Sitges Film Festival – Crónica asiática parte 2
Sitges Film Festival – Crónica asiática parte 3
Sitges Film Festival – Crónica asiática parte 4
Sitges Film Festival – Crónica asiática parte 5
Sitges Film Festival – Crónica asiática parte 6
Sitges Film Festival – Crónica asiática parte 7
(Octubre, Sitges, España)

9th Kyoto Historica International Film Festival
9th Kyoto Historica International Film Festival – Crónica
(Octubre, China)

1st Seoul Awards – Nominados
1st Seoul Awards – Premiados
(Noviembre, Barcelona)

27º Festival de Cine Fantástico Universidad de Málaga – FANCINE 2017
(Noviembre, Málaga)

Asian Film Festival Barcelona – Programación oficial
Asian Film Festival Barcelona – Sección Panorama y NETPAC
Asian Film festival Barcelona – Sección Descubrimientos y Especiales
Asian Film Festival Barcelona – Retrospectiva
Asian Film Festival Barcelona – Premiados
(Noviembre, Barcelona, España)

37th Korean Association of Film Cretics Awards
(Noviembre, Corea del Sur)

54th Taipei Golden Horse – Nominados
54th Taipei Golden Horse – Premiados
(Noviembre, Taiwan)

38th Blue Dragon Film Awards – Nominados
38th Blue Dragon Film Awards – Premiados
(Noviembre, Corea del Sur)

54th Daejong Film Awards
(Noviembre, Corea del Sur)

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.