El pasado mes de Julio se concedieron los premios de la critica filipina a lo mejor de la producción cinematográfica de aquel país durante el pasado año. La película con más nominaciones, el drama Women of the Weeping River, finalmente se llevo el premio a mejor película, a mejor director para Seron Dayoc y a mejor guión, entre otros. A continuación os dejo la lista completa de nominados y premiados.

Mejor Película

Pamilya Ordinaryo
Paglipay
Ang Babaeng Humayo
Women of the Weeping River
Ma Rosa
Baboy Halas

Mejor Director

Brilliante Mendoza – Ma Rosa
Eduardo W. Roy Jr. – Pamilya Ordinaryo
Zig Madamba Dulay – Paglipay
Lav Diaz – Ang Babaeng Humayo
Bagane Fiola – Baboy Halas
Paolo Villaluna – Pauwi Na
Avid Liongoren – Saving Sally
Sheron Dayoc – Women of the Weeping River
Lemuel Lorca – Ned’s Project

Mejor Actor

Tommy Abuel – Dagsin
Bembol Roco – Pauwi Na
Gerry Cabalic – Paglipay
Khalil Ramos – 2 Cool 2 Be 4gotten
Paolo Ballesteros – Die Beautiful
Ronwald Martin – Pamilya Ordinaryo
Pepe Smith – Singing in Graveyards

Mejor Actriz

Nora Aunor – Hinulid
Laila Ulao – Women of the Weeping River
Jaclyn Jose – Ma Rosa
Cherry Pie Picache – Pauwi Na
Ai Ai delas Alas – Area
Charo Santos-Concio – Ang Babaeng Humayo
Elizabeth Oropesa – MRS
Irma Adlawan – Oro
Hasmine Kilip – Pamilya Ordinaryo
Angeli Bayani – Ned’s Project

Mejor actor secundario

Taha Daranda – Women of the Weeping River
Christian Bables – Die Beautiful
Jess Mendoza – Hinulid
John Lloyd Cruz – Ang Babaeng Humayo
Nonie Buencamino – Ang Babaeng Humayo
Julio Diaz – Ma Rosa

Mejor actriz secundaria

Rhed Bustamante – Seklusyon
Barbie Forteza – Tuos
Sharifa Pearlsia Ali-Dans – Women of the Weeping River
Anna Luna – Paglipay
Joan Dela Cruz – Paglipay
Lui Manansala – Ned’s Project
Lotlot de Leon – MRS
Meryll Soriano – Pauwi Na
Ma. Zimadar Caranay-Raper – Women of the Weeping River
Janine Gutierrez – Dagsin

Mejor Guión

Lemuel Lorca y John Paul Bedia – Ned’s Project
Paolo Villaluna y Ellen Ramos – Pauwi Na
Sheron Dayoc – Women of the Weeping River
Zig Madamba Dulay – Paglipay
Troy Espiritu – Ma Rosa
Fatrick Tabada – Patay na si Jesus
Lav Diaz – Ang Babaeng Humayo
Eduardo Roy Jr. – Pamilya Ordinaryo

Mejor Fotografía

Women of the Weeping River
Ang Babaeng Humayo
Ma Rosa
Paglipay
Tuos
Baboy Halas
Pamilya Ordinaryo

Mejor Diseño de producción

Ma Rosa
Die Beautiful
Ned’s Project
Women of the Weeping River
Pamilya Ordinaryo
Paglipay
Saving Sally
Hinulid
Baboy Halas

Mejor Edición

Women of the Weeping River
Ma Rosa
Pauwi Na
Ang Babaeng Humayo
Pamilya Ordinaryo
Paglipay
Die Beautiful

Mejor Música

Paglipay
Women of the Weeping River
Saving Sally
Pauwi Na
Tuos

Mejor Sonido

Hinulid
Women of the Weeping River
Ang Babaeng Humayo
Pamilya Ordinaryo
Ma Rosa
Pagl​ipay
Baboy Halas

NATATANGING GAWAD URIAN (Premio a la carrera)

Vilma Santos

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.