27
abr

Puño y Espada – Wuxia Pian Poster (XVI)

Llegamos a la decimosexta entrada de nuestro recopilatorio de posters y grafismos en torno al cine de caballería y espada chino adentrándonos en la década de 1980 con cinco películas de lo más interesantes. Adelante con ello.

The Enchantress (1983)
Director: Chor Yuen
Secret Service of the Imperial Court (1984)
Director: Tony Liu
enchantress secret service
Long Road To Gallantry (1984)
Director: Lung Yat-Sing
Long Road To Gallantry (1984)
Director: Lung Yat-Sing

long road long road
Return Of Bastard Swordsman (1984)
Director: Tony Liu

Return Of Bastard Swordsman (1984)
Director: Tony Liu

Return of Bastard Swordsman Return of Bastard Swordsman
Journey of the doomed (1985)
Director: Cha Chuen Yee
Journey of the doomed (1985)
Director: Cha Chuen Yee
Journey of the Doomed journey of the doomed

24
abr

Tokyo Anime Award Festival 2015

tokyo-anime-award-festival

A finales del pasado mes de Marzo se concedia los Tokyo Anime Awards, los premios japoneses en torno a la animación y referencia para muchos aficionados. Curiosamente este año la ganadora de esta edición, FROZEN, no ha sido japonesa, pero se entiende debido al enorme exito que ha tenido en el pais nipón, estando meses enteros como número uno en taquilla. A continuación tenéis la lista compelta de premiados.

Película del año

Frozen
Mención: Stand by Me Doraemon

Serie TV del año

PingPong the animation
Mención: Yo-kai Watch

Anime Fan Prize

Tiger & Bunny -The Rising-

Premios Individuales

Mejor Director: Isao Takahata (Hotaru no Haka)
Mejor Guión e historia original: Jukki Hanada (K-On!!)
Mejor Animador: Osamu Tanabe (Kaguya-hime no Monogatari), Kumiko Takahashi (Fullmetal Alchemist), Nobutaka Itou
Mejor diseño de personaje y mecánico: Takahiro Kishida (Mahou Shoujo Madoka★Magica)
Mejor dirección artística: Kazuo Oga (Mononoke Hime)
Mejor actor de doblaje: Daisuke Ono (Durarara!!), Kouki Uchiyama (Nisekoi)
Mejor música: Hiroyuki Sawano (Shingeki no Kyojin)

Premios Honoríficos

Director: Toshio Hirata (Petshop of Horrors)
Guionista: Yoshitake Suzuki (Mobile Fighter G Gundam)
Actor de Doblaje: Hiroshi Otake (Great Mazinger)
Compositor: Nobuyoshi Koshibe, deceased (Mach GoGoGo)
Animador: Tadakatsu Yoshida (Kaze no Tani no Nausicaä)
Cantante: Isao Sasaki (Uchuu Senkan Yamato 2199)
Productor: Jushichi Sano
Director de animación: Sadao Tsukioka (Ookami Shounen Ken)
Director de sonido: Kan Mizumoto (Yu Yu Hakusho)
Autor: Monkey Punch (Lupin III)
Director artístico: Masahiro Ioka (Alps no Shoujo Heidi)


20
abr

34th Hong Kong Film Awards – Premiados

Hong Kong Film Awards

Este fin de semana se han concedido los los Hong Kong Film Awards, los premios más prestigiosos del panorama de cine Hongkonés. Una vez más una veterana Ann Hui ha obtenido el favor de la industria con su película The Golden Era, que se ha llevado mejor película y director además de un buen número de premios técnicos. La líder en nominaciones, Overhead 3, se ha llevado a su vez mejor guión y mejor actor para Lau Ching Wan. A continuación tenéis la lista completa de premiados.

Mejor Película

THE MIDNIGHT AFTER
ABERDEEN
THE GOLDEN ERA
DEAREST
OVERHEARD 3

Mejor Director

Fruit Chan (THE MIDNIGHT AFTER)
Ann Hui (THE GOLDEN ERA)
Peter Chan (DEAREST)
Dante Lam (THAT DEMON WITHIN)
Alan Mak, Felix Chong (OVERHEARD 3)

Mejor Guión

Chan Fai Hung, Kong Ho Yan, Fruit Chan (THE MIDNIGHT AFTER)
Pang Ho Cheung (ABERDEEN)
Li Qiang (THE GOLDEN ERA)
Zhang Ji (DEAREST)
Alan Mak, Felix Chong (OVERHEARD 3)

Mejor Actor

Eddie Peng (RISE OF THE LEGEND)
Sean Lau Ching Wan (INSANITY)
Huang Bo (DEAREST)
Daniel Wu (THAT DEMON WITHIN)
Sean Lau Ching Wan (OVERHEARD 3)

Mejor Actriz

Sandra Ng (GOLDEN CHICKENSSS)
Tang Wei (THE GOLDEN ERA)
Zhou Xun (WOMEN WHO FLIRT)
Vicki Zhao Wei (DEAREST)
Charlene Choi (SARA)

Mejor Actor Secundario

Wang Baoqiang (KUNG FU JUNGLE)
Lam Suet (THE MIDNIGHT AFTER)
Ng Man Tat (ABERDEEN)
Alex Fong Chung Shun (OVERHEARD 3)
Kenneth Tsang (OVERHEARD 3)

Mejor Actriz Secundaria

Kara Wai Ying Hung (THE MIDNIGHT AFTER)
Ivana Wong (GOLDEN CHICKENSSS)
Hao Lei (THE GOLDEN ERA)
Fiona Sit (GIRLS)
Nina Paw Hee Ching (INSANITY)

Novato del año

Ivana Wong (DELETE MY LOVE)
Ivana Wong (BREAK UP 100)
Ivana Wong (GOLDEN CHICKENSSS)
Jacky Cai (ABERDEEN)
Candy Cheung (DOT 2 DOT)

Mejor Fotografía

Zhao Fei (THE CROSSING I)
Lam Wah Tsuen (THE MIDNIGHT AFTER)
Wang Yu (THE GOLDEN ERA)
Ng Kai Ming (THE LEGEND RISES)
Anthony Pun (OVERHEARD 3)

Mejor Edición

David Wu (THE CROSSING I)
Manda Wai (THE GOLDEN ERA)
Cheung Ka Fai, Tang Man To (RISE OF THE LEGEND)
Patrick Tam, Curran Pang (THAT DEMON WITHIN)
Curran Pang (OVERHEARD 3)

Mejor Dirección Artística

Horace Ma (THE CROSSING I)
Man Lim Chung (ABERDEEN)
Zhao Hai (THE GOLDEN ERA)
Pater Wong (RISE OF THE LEGEND)
Man Lim Chung (OVERHEARD 3)

Mejor Vestuario y Maquillaje

Chen Tongxun (THE CROSSING I)
William Chang, Kenneth Yee Chung Man, Guo Pei, Lee Pik Kwan (THE MONKEY KING)
Man Lim Chung (THE GOLDEN ERA)
Boey Wong (RISE OF THE LEGEND)
Man Lim Chung (OVERHEARD 3)

Mejor Coreografía de Acción

Donnie Yen, Stephen Tung, Yuen Bun, Yan Hua (KUNG FU JUNGLE)
Ku Huen Chiu (THE FOUR 3)
Stephen Tung (THE WHITE HAIRED WITCH OF THE LUNAR KINGDOM)
Yuen Wo Ping (ONCE UPON A TIME IN SHANGHAI)
Corey Yuen (RISE OF THE LEGEND)

Mejor Banda Sonora

Ellen Loo, Veronica Lee (THE MIDNIGHT AFTER)
Taro Iwashiro (THE CROSSING I)
Peter Kam (ABERDEEN)
Eli Marshall (THE GOLDEN ERA)
Shigeru Umebayashi (RISE OF THE LEGEND)

Mejor Canción Original

NEVER SAY BREAK UP AGAIN (BREAK UP 100)
BRAND NEW HONG KONG (GOLDEN CHICKEN SSS)
DESTINATION (ABERDEEN)
YOUR LEGEND (RISE OF THE LEGEND)
THE QUIET STORM (INSANITY)

Mejor Sonido

Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung (KUNG FU JUNGLE)
Tu Duu Chih (THE CROSSING I)
Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung, Yiu Chun Hin, Steve Chan (RISE OF THE LEGEND)
Phyllis Cheng, Ip Siu Kei (THAT DEMON WITHIN)
Kinson Tsang (OVERHEARD 3)

Mejor Efectos Especiales

Enoch Chang (KUNG FU JUNGLE)
David Ebner, Kevin Rafferty, Ding Li Bo (THE MONKEY KING)
TongKa Wai, Ken Law, Lucky Tracy Hannah (THE MIDNIGHT AFTER)
Victor Wong, Bryan Cheung (RISE OF THE LEGEND)
Alex Lim Hun Fung, Lin Chun Yue, Yee Kwok Leung (THAT DEMON WITHIN)

Mejor Director Novel

Ruby Yang (MY VOICE, MY LIFE)
David Lee Kwong Yiu (INSANITY)
Amos Why (DOT 2 DOT)

Mejor Película de China y Taiwan

BLACK COAL, THIN ICE
PARADISE IN SERVICE
NO MAN’S LAND
CAFE. WAITING. LOVE.
COMING HOME


17
abr

23rd Bangkok Critics Assembly Awards (2015)

Tatchadon Panyaphanitkul

Hace algunos días que se concedieron los premios de la crítica tailandesa, los Bangkok Critics Assembly Awards. Finalmente la película que más ha gustado a la crítica ha sido Chiang Khan Story, que se ha llevado, entre otros, el premio a mejor película, mejor director y mejor guion, dejando un poco de lado a la gran ganadora de los premios de la industria, Concrete Clouds. A continuación tenéis la lista completa de premiados.

Mejor Película

Tukkae Rak Pang Mak (Chiang Khan Story)

Mejor Director

Yuthlert Sippapak, Chiang Khan Story

Mejor Actor

Jirayu La-ongmanee, Chiang Khan Story

Mejor Actriz

Sucha Manaying, The Couple (รัก ลวง หลอน, Rak Luang Lon)

Mejor Actor Secundario

Kongkiat Komesiri,  Chiang Khan Story

Mejor Actriz Secundaria

Apinya Sakuljaroensuk, Concrete Clouds

Mejor Guión

Yuthlert Sippapak, Chiang Khan Story

Mejor Edición

Nawapol Thamrongrattanarit, The Master

Mejor Fotografía

Narupon Chokkanapitak, The Teacher’s Diary

Mejor Dirección Artística

Akradej Kaewkote, The Teacher’s Diary

Mejor Banda Sonoral

By the River

Mejor Canción Original

“Jaikhwam Samkhan”, the Musketeer, from Rak Mod Kaew (รักหมดแก้ว, a.k.a. Love on the Rock)

Director Joven del año

Uten Sririvi, Jinnaphat Ladarat, Phoobao Thai Baan: E-San Indy

Box Office Award – I Fine … Thank You … Love You
Premio a la Carrera – Somsak Techaratanaprasert, productor y Amara Asavanond, actriz.
Mejor Documental – The Master


16
abr

17 Udine Far East Film Festival (2015)

udine far east film festival 2015

El próximo 23 de Abril comienza la edición número 17 del Udine Far East Film Festival, uno de los festivales dedicados al cine asiático más importantes del mundo realizados fuera de Asia. Durante los casi 10 días que dura este festival italiano podrá verse lo último del cine popular asiático, con novedosas e interesantes producciones que suman casi 50 en su sección oficial, a las que hay que añadir documentales, el focus de este año dedicado al cine de artes marciales clásico, los clásicos recuperados y una curiosa sección no asiática dedicada al festival de Sitges. Y por si esto fuera poco este año en las actividades paralelas se realizará nada más y nada menos que un concierto orquestal dirigido por el mismisimo Joe Hisaishi. A continuación os dejo la lista completa de películas presentes en esta edición.

CHINA (8)

20, Once Again!, Leste CHEN, time-lapse drama, China 2015
Breakup Buddies, NING Hao, anarchic-road movie, China 2014
Brotherhood of Blades, LU Yang, wuxia thriller, China 2014
The Continent, HAN Han, road movie, China 2014
My Old Classmate, Frant GWO, nostalgic romance, China 2014
The Old Cinderella, Wubai, modern romance, China 2014
Uncle Victory, ZHANG Meng, redemption drama, China 2014
Women Who Flirt, PANG Ho-cheung, vibrant romantic comedy, China 2014

CHINA/HONG KONG  (4)

Dragon Blade, Daniel LEE, ancient Roman action in China, Hong Kong/China
Helios, Sunny LUK & Longman LEUNG, spy thriller, Hong Kong/China 2015
Kung Fu Jungle, Teddy CHEN, martial arts homage, Hong Kong/China 2014
The Taking of Tiger Mountain, TSUI Hark, great action-adventure, China/Hong Kong 2014

HONG KONG (3)

Gangster Pay Day, LEE Po-cheung, triad drama, Hong Kong 2014
Port of Call, Philip YUNG, contemporary noir, Hong Kong 2015
Sara, Herman YAU, contemporary social drama, Hong Kong 2015

TAIWAN  (3)

Café. Waiting. Love, CHIANG Jin-lin, hipster-yuppie comedy, Taiwan 2014
Meeting Dr. Sun, YEE Chih-yen, school heist-comedy, Taiwan 2014
Second Chance, KUNG Wen-yen, billiard drama, Taiwan 2014

JAPÓN  (12)

0,5 mm, ANDO Momoko, Japanese mind encyclopedia, Japón 2014
100 Yen Love, TAKE Masaharu, quirk-misfit-drama, Japón 2014
The Curtain Rises, MOTOHIRO Katsuyuki, youth drama, Japón 2015
Ecotherapy Getaway Holiday, OKITA Shuichi, lost-in-the-woods comedy, Japón 2014
Forget Me Not, HORIE Kei, fantasy drama, Japón 2015
Kabukicho Love Hotel, HIROKI Ryuichi, sayonara sex romance, Japón 2014
La La La at Rock Bottom, YAMASHITA Nobuhiro, memory-youth-drama, Japón 2015
Make Room, MORIKAWA Kei, AV set comedy, Japón 2015
Parasyte Part. 1, YAMAZAKI Takashi, alien invasion drama, Japón 2014
Parasyte Part. 2, YAMAZAKI Takashi, alien invasion drama II, Japón 2015
Unsung Hero, TAKE Masaharu, stuntman lifestyle drama, Japón 2014
The End of the World and the Cat’s Disappearance, TAKEUCHI Michihiro, crazy apocalyptic comedy, Japón 2015

COREA DEL SUR (10)

Cart, BOO Ji-young, women-against-big-business drama, Corea del Sur 2014
Confession, LEE Do-yun, lost friendship thriller, Corea del Sur 2014
Gangnam Blues, YOO Ha, goodfellas drama, Corea del Sur 2015
My Brilliant Life, E J-yong, lost youth drama, Corea del Sur 2014
My Love, My Bride, LIM Charn-sang, young marriage in crisis, Corea del Sur 2014
My Ordinary Love Story, LEE Kwon, romance thriller, Corea del Sur 2014
Ode To My Father, J.K. YOUN, postwar generational epic, Corea del Sur 2014
TAZZA: The Hidden Card, KANG Hyoung-chul, gambling epic, Corea del Sur 2014
The Royal Tailor, LEE Won-suk, 18th-century fashion drama, Corea del Sur 2014
The Wicked, YOO Young-seon, office psycho-thriller, Corea del Sur 2014

CAMBOYA (1)

The Last Reel, Kulikar SOTHO, lost-in-Cambodia, Camboya 2014

SINGAPUR (1)

Rubbers, HAN Yew Kwang, condom-comedy, Singapur 2014

VIETNAM (1)

Hollow, TRẦN Hàm, ghost-haunting horror, Vietnam 2014

TAILANDIA  (3)

The Last Executioner, Tom WALLER, death penalty drama, Tailandia 2014
How to Win at Checkers (Every Time), Josh KIM, gay romance, Indonesia/USA/Tai, 2015
The Swimmers, Sophon SAKDAPHISIT, swimming pool psycho horror, Tailandia 2014

FILIPINAS (2)

The Gifted, Chris MARTINEZ, ugly-duckling-comedy, Filipinas 2014
Where I Am King, Carlos SIGUION-REYNA, slum comedy, Filipinas 2014

INDONESIA (1)

Siti, Eddie CAHYONO, neo-realistic drama, Indonesia 2014

DOCUMENTALES (4)

Garuda Power: The Spirit Within, Bastian MEIRESONNE, Indonesia/Francia 2014
I Am Here, FAN Lixin, China 2014
The Kingdom of Dreams and Madness, SUNADA Mami, Japón 2014
Southeast Asian Cinema – When the Rooster Crows, Leonardo CINIERI LOMBROSO, Singapur/Italia 2014

Retrospectivas y especiales

HK MARTIAL ARTS SPECIAL FOCUS (6)

Duel to The Death, Tony CHING, Hong Kong 1983
Once Upon a Time in China 2, TSUI Hark, Hong Kong 1992
Righting Wrongs, Corey YUEN, Hong Kong 1986
Spooky Encounters, Sammo HUNG, Hong Kong 1980
The Way of the Dragon, Bruce LEE, Hong Kong 1972
The Young Master, Jackie CHAN, Hong Kong 1980

CLÁSICOS RESTAURADOS (2)

Stage Sisters, XIE Jin, drama, China 1964
The Tragedy of Bushido, MORIKAWA Eitaro, drama, Japón 1960
The Man with Three Coffins, LEE Jang-ho, drama, Corea del Sur 1989

FRESH WAVE SHORTS (4)

Being Rain: Representation and Will, CHAN Tze-woon, Hong Kong 2014
iPhone Thieves, Louis WONG, Hong Kong 2014
Marryland, Anastasia TSANG Hin, Hong Kong 2014
Neighbors, CAI Jiahao, Hong Kong 2014

SITGES RELOADED  (5)

Alléluia, Fabrice DU WELZ, thriller, Belgica/Francia 2014
The Duke of Burgundy, Peter STRICKLAND, drama, UK 2015
Hyena, Gerard JOHNSON, crime drama, UK 2015
Magical Girl, Carlos VERMUT, thriller, España 2014
The Tribe, Miroslav SLABOSHPITSKY, crime drama, Ucrania/Netherlands 2014

Imagen de previsualización de YouTube

Creado y Mantenido por Alikuekano. 2005-2015.
Contenido Propio Bajo Licencia Creative Commons.
Imagenes y contenido ajeno bajo Copyright de sus respectivos autores o distribuidores.