Siempre nos parece interesante descubrir el nacimiento de unos nuevos premios relacionados con el cine asiático, este es el caso de los Seoul Awards, no confundir con los Seoul Drama Awards que este año celebran su doceava edición. Estos premios ven la luz a través de la revista Seoul Sports y pretenden premiar lo mejor del año tanto a nivel cinematográfico como a nivel televisivo, aunque me da que este último apartado -los conocidos Dramas- tiene más peso para la propia publicación. Sea como fuere aquí os dejo el listado de nominados generales, cuyos ganadores se conocerán el próximo 27 de Octubre.

Selección cinematográfica

Mejor Película

Anarchist from Colony
A Taxi Driver
The Battleship Island
The King
The Merciless

Mejor actor

Hwang Jung-min – The Battleship Island
Jung Woo-sung – The King
Sol Kyung-gu – The Merciless
Song Kang-ho – A Taxi Driver

Mejor actriz

Kim Ok-bin – The Villainess
Kim Yun-jin – House of the Disappeared
Moon So-ri – The Running Actress
Na Moon-hee – I Can Speak

Mejor actor de soporte

Bae Sung-woo – The King
Kim Dae-myung – Bluebeard
Kim Joo-hyuk – Confidential Assignment
Park Hyuk-kwon – The Mimic

Mejor actriz de soporte

Jeon Hye-jin – The Merciless
Kim So-jin – New Trial
Kim Suh-hyung – The Villainess
Lee Jung-hyun – The Battleship Island

Mejor actor novel

Kim Joon-han – Anarchist from Colony
Lee Won-keun – Misbehaviour
Park Seo-joon – Midnight Runners
Ryu Jun-yeol – The King

Mejor actriz novel

Choi Hee-seo – Anarchist from Colony
Im Yoon-ah – Confidential Assignment
Kim Seol-hyun – Memoir of a Murderer
Lee Sang-hee – I Can Speak

Selección televisiva

Mejor Serie

Defendant
Fight for My Way
Rebel: Thief Who Stole the People
Stranger
Woman of Dignity

Mejor actor

Ji Sung – Defendant
Jo Seung-woo – Stranger
Namkoong Min – Good Manager
Yoon Kyun-sang – Rebel: Thief Who Stole the People

Mejor actriz

Kim Ah-joong – Live Up to Your Name
Kim Hee-sun – Woman of Dignity
Lee Bo-young – Whisper
Park Bo-young – Strong Woman Do Bong-soon

Mejor actor de soporte

Ahn Jae-hong – Fight for My Way
Go Kyung-pyo – Chicago Typewriter
Jung Sang-hoon – Woman of Dignity
Kim Ji-seok – Rebel: Thief Who Stole the People

Mejor actriz de soporte

Jung So-min – Father is Strange
Lee Ha-nui – Rebel: Thief Who Stole the People
Seo Jeong-yeon – Defendant, Woman of Dignity
Song Ha-yoon – Fight for My Way

Mejor actor novel

Kim Jung-hyun – School 2017
Kim Min-jae – The Best Hit
Kim Min-seok – Defendant
Yang Se-jong – Saimdang, Light’s Diary

Mejor actriz novel

Gong Seung-yeon – Introverted Boss
Kim Se-jeong – School 2017
Shin Hye-sun – Stranger
Yoon So-hee – The Emperor: Owner of the Mask

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.