Los Golden Rooster se crearon en 1981 avalados por la China Film Association, mientras que los Hundred Flowers Awards, se crearon en 1962 de la mano del Popular Cinema Magazine. Ambas galas separadas se unificaron en 1992 en el “National Film Festival” que conforma el festival más importante de toda la China continental, que este año se celebró en Septiembre. La concesión de estos premios es un poco extraña ya que un año se conceden los Golden Rooster y al siguiente los Hundred Flowers, en esta ocasión le tocaba a los primeros y aquí tenéis la lista de nominados y premiados.

Mejor Película

Operation Mekong
Battle Of Xiangjiang River
Mr. Six
Qiyue y Ansheng
I Am Not Madame Bovary

Mejor Director

Feng Xiaogang – I Am Not Madame Bovary
Er Cheng – The Wasted Times
Zheng Dasheng – Bangzi Melody
Guan Hu – Mr. Six
Cao Baoping – The Dead End

Mejor Director Novel

Wen Zhang – When Larry Met Mary
Derek Tsang – Qiyue y Ansheng
Haolin Song – Mr. Zhu’s Summer

Mejor película de bajo presupuesto

Tharlo
Gaobie
Reverse Joker
Relocate
Crested Ibis

Mejor Película Infantil

Kids of Wuzhumuqin Town
Mr. Zhu’s Summer
A Horse With Hope
A Place Where The Dream Begins

Mejor Película de Animación

大耳朵图图 (Película de la saga infantial Big ear)
Boonie Bears: Entangled Worlds
Ma Xiaole and His Toys
Rock Dog: el perro rockero
Big Fish & Begonia

Mejor Guión original

Mr. Six – Guan Hu, Run Nian Dong
Bangzi Melody – Baoluo Li
Relocate – Mengyao Feng, Shuang Liang, Dan Huang
I Am Not Madame Bovary – Liu Zhenyun

Mejor Actor

Deng Chao – The Dead End
Tumen – Gaobie
Liao Fan – The Final Master
Feng Xiaogang – Mr. Six
Bao Beier – When Larry Met Mary

Mejor Actriz

Fan Bingbing – I Am Not Madame Bovary
Song Jia – When Larry Met Mary
Zhou Dongyu – Qiyue y Ansheng
Bai Baihe – Monster Hunt
Yan Ni – Relocate

Mejor Actor secundario

Qianyuan Wang – Saving Mr. Wu
Yawen Zhu – When Larry Met Mary
Yi Zhang – Cock And Bull
Zhang Hui – Relocate
Sun Weimin – Battle Of Xiangjiang River

Mejor Actriz secundaria

Yanshu Wu – Relocate
Ai Liya – Gaobie
Huijuan Zhang – Bangzi Melody
Jiang Wenli – The Final Master
Jiao Junyan – When Larry Met Mary

Mejor Fotografía

Bangzi Melody – Dan Shao
Tharlo – Songye Lu
The Wasted Times – Du Jie
Saving Mr. Wu – Ding Yu
When Larry Met Mary – Shi Luan
Xuanzang – Ming Sun

Mejor Dirección Artística

The Wasted Times – Zhong Han
Operation Mekong – Kin-wai Lee
Monster Hunt – Kin-wai Lee
Xuanzang – Ming Wu
The Medal Carved In Millstone – Anjun Cao

Mejor Banda sonora

Cairo Declaration – Ye Xiaogang
A Paper Marriage – Liu Sijun
Mr. Six – Peng Dou
Xuanzang – Xiaofeng Wang

Mejor sonido

Chongqing Hot Pot – Joe Huang
The Wasted Times – Yanfeng Zhu
When Larry Met Mary – Wei An
Xuanzang – Jun Chao
The Warriors – Shaofeng An

Mejor Edición

Saving Mr. Wu – Ding Sheng
Tharlo – Ching-Song Liao, Song Bing
To the Fore – Poon Hung Yiu, Curran Pang, Ki-hop Chan
The Dead End – Yong-yi Li
Qiyue y Ansheng – Derek Hui, Zhou Xiaolin, Tan Xiang-Yuan

Premio a la carrera

Shilong Liu
Malaqinfu
Niu Ben

Mejor Película de ópera tradicional

Mu Guiying Assuming Command
Legendary Number One Scholar – Lun Manchui
The Mirror Of Fortune
The Village Mother
The Pearl Pagoda

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.