El pasado día 25 de Octubre se fallaron los Daejong Film Awards, uno de los grandes premios del cine coreano auspiciados por el Ministerio de Cultura, aunque con polémica constante por el método de concesión que hace que algunas grandes estrellas realicen su particular boicot a los mismos. En esta ocasión Los Grand Bell Awards, como también se les conoce, han estado relativamente repartidos, llevándose el premio a mejor película el drama protagonizado por Song Kang-ho A Taxi Driver, mientras que el premio a la dirección ha sido para Lee Joon-Ik por Anarchist from Colony, el drama histórico sobre la vida del activista Park Yeol, el cual también se ha llevado los premios a las interpretaciones femeninas. Por su parte la interpretación masculina a ido a parar a Sol Kyung-Gu por su papel en el thriller de acción The Merciless. A continuación tenéis la lista completa de premiados.

Mejor Película

The King
Anarchist from Colony
The Merciless
A Taxi Driver
Pandora

Mejor Director

Park Jung-Woo (Pandora)
Byun Sung-Hyun (The Merciless)
Lee Joon-Ik (Anarchist from Colony)
Jang Hun (A Taxi Driver)
Han Jae-Rim (The King)

Mejor Actor

Sol Kyung-Gu (The Merciless)
Song Kang-Ho (A Taxi Driver)
Lee Je-Hoon (Anarchist from Colony)
Zo In-Sung (The King)
Han Suk-Kyu (The Prison)

Mejor Actriz

Kong Hyo-Jin (Missing)
Kim Ok-Vin (The Villainess)
Yum Jung-Ah (The Mimic)
Chun Woo-Hee (One Day)
Choi Hee-Seo (Anarchist from Colony)

Mejor Actor de reparto

Kwak Do-Won (The Mayor)
Kim In-Woo (Anarchist from Colony)
Kim Hee-Won (The Merciless)
Bae Sung-Woo (The King)
Jung Jin-Young (Pandora)

Mejor Actriz de reparto

Kim Young-Ae (Pandora)
Kim So-Jin (The King)
Kim Hae-Sook (New Trial)
Moon So-Ri (The Mayor)
Jeon Hye-Jin (The Merciless)

Mejor Director Novel

Kim Joo-Hwan (Midnight Runners)
Na Hyeon (The Prison)
Shin Joon (Yongsoon)
Uhm Tae-Hwa (Vanishing Time: A Boy Who Returned)
Yang Kyung-Mo (One-Line)

Mejor Actor Novel

Kim Joon-Han (Anarchist from Colony)
Park Seo-Joon (Midnight Runners)
Min Jin-Woong (New Trial)
Byun Yo-Han (Will You Be There?)
Minho (Derailed)

Mejor Actriz Novel

Shin Eun-Soo (Vanishing Time: A Boy Who Returned)
Oh Ye-Sul (My Little Baby, Jaya)
Lee Soo-Kyung (Yongsoon)
Yoona (Confidential Assignment)
Choi Hee-Seo (Anarchist from Colony)

Mejor Guión

Han Jae-Rim (The King)

Mejor Fotografía

Park Jung-Hoon (The Villainess)

Mejor Banda Sonora

Dalpalan (Vanishing Time: A Boy Who Returned)

Mejor Edición

Shin Min-Kyung (The King)

Mejor Vestuario

Sim Hyun-Seob (Anarchist from Colony)

Mejor Diseño Artístico

Lee Jae-Sung (Anarchist from Colony)

Mejor Iluminación

Kim Jae-Geun (The Prison)

Mejor Planificación

Choi Ki-Seob & Park Eun-Kyung (A Taxi Driver)

Premio Técnico

Yoon Hyung-Tae & Jung Do-An (The Villainess)

Premio a la Carrera

 Kim Young-Ae

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.