El próximo 21 de Abril comienza la edición número 19 del Udine Far East Film Festival, uno de los festivales dedicados al cine asiático más importantes del mundo realizados fuera de Asia. Durante los casi 10 días que dura este festival italiano podrá verse lo último del cine popular asiático, novedades y clásicos recuperados que suman más de 80 películas entre todas sus secciones. La japonesa Survival Family de Shinobu Yaguchi será la película encargada de inaugurar el festival, mientras que lo cerrará la última producción hasta la fecha del director hongkonés Herman Yau Shockwave. Además de la sección oficial a competición hay que añadir una interesante sección no competitiva, con una retrospectiva titulada Creative Visions: Hong Kong Cinema 1997-2017, centrada en el cine contemporáneo hongkonés y que consta de 10 títulos de primer nivel, documentales, la ya clásica sección China Now y los Clásicos Recuperados, que en esta ocasión incluyen una de las obras maestras del recientemente desaparecido Seijun Suzuki en su versión restaurada, Branded to Kill. A continuación os dejo la lista completa de películas presentes en esta edición.

Competición

CAMBOYA

Jailbreak, Jimmy HENDERSON, prison-martial arts-dark comedy, Camboya 2017

CHINA

Duckweed, HAN Han, time-warp nostalgic drama, China 2017
Hide and Seek, LIU Jie, class-struggle thriller, China 2016
I Am Not Madame Bovary, FENG Xiaogang, eternal lawsuit dramedy, China 2016
Mr. Zhu’s Summer, SONG Haolin, bitter-sweet school drama, China 2017
Someone to Talk to, LIU Yulin, divorce drama, China 2016
Soul on a String, ZHANG Yang, Tibetan-western road movie, China 2016

HONG KONG/CHINA

Kung Fu Yoga, Stanley TONG, Jackie-Bollywood style-action comedy, China/HK /India 2017
Extraordinary Mission, Alan MAK, Anthony PUN, drug-war-action-drama, China/HK 2017
Soul Mate, Derek TSANG, girls-best friends drama, HK/China 2016

HONG KONG

Love Off the Cuff, PANG Ho-cheung, crazy cool comedy, China/HK 2017
Mad World, WONG Chun, mental illness drama, HK 2016
A Nail Clipper Romance, Jason KWAN, surf and steel romance, HK/China 2017
Shed Corea del Surin Papa, Roy SZETO, quirky father-son drama, China/HK 2016
The Sleep Curse, Herman YAU, blood-splattered horror, HK 2017
Shock Wave, Herman YAU, explosive action drama, HK/China 2017
Vampire Cleanup Department, CHIU Sin-hang, YAN Pak-wing, hopping vampire comedy-romance, HK 2017

INDONESIA

My Stupid Boss, UPI, zany office comedy, Indonesia 2016

LAOS

Dearest Sister, Mattie DO, Laotian psycho-thriller, Laos/France/Estonia 2016

JAPÓN

At the Terrace, YAMAUCHI Kenji, sophisticated drama, Japón 2016
The City of Betrayal, MIURA Daisuke, extramarital romance, Japón 2016
Close-Knit, OGIGAMI Naoko, transgender-family, Japón 2017
Hamon: Yakuza Boogie, KOBAYASI Syoutarou, cinephile gangster dark comedy, Japón 2017
Hirugao – Love Affairs in the Afternoon -, NISHITANI Hiroshi, starred-crossed romance, Japón 2017
Love and Other Cults, UCHIDA Eiji, offbeat youth drama, Japón 2017
My Uncle, YAMASHITA Nobuhiro, hipster comedy, Japón 2016
Over the Fence, YAMASHITA Nobuhiro, not-longer-young love story, Japón 2016
Policeman and Me, HIROKI Ryuichi, age-inappropriate romance, Japón 2017
Satoshi: A Move for Tomorrow, MORI Yoshitaka, Japónese chess drama, Japón 2016
Scoop!, ONE Hitoshi, paparazzi thriller, Japón 2016
Survival Family, YAGUCHI Shinobu, ecotherapy disaster movie, Japón 2017
TEIICHI – Battle of Supreme High -, NAGAI Akira, manga-like political satire, Japón 2017

MALASIA

Mrs K, HO Yuhang, grindhouse western comedy, Malasia/HK, 2016

COREA DEL SUR

Bluebeard, LEE Soo-youn, serial killer at large, Corea del Sur 2017
Canola, CHANG, lost daughter-drama, Corea del Sur 2016
Confidential Assignment, KIM Sung-hoon, North-South buddy-buddy cops, Corea del Sur 2017
Derailed, LEE Sung-Tae, Young&Dangerous drama, Corea del Sur 2016
Fabricated City, PARK Kwang-hyun, high-tech videogame thriller, Corea del Sur 2017
House of the Disappeared, LIM Dae-woong, haunted house thriller, Corea del Sur 2017
The Last Princess, HUR Jin-ho, period melodrama, Corea del Sur 2016
Master, CHO Ui-seok, political crime thriller, Corea del Sur 2016
New Trial, KIM Tae-yun, wrongly-accused legal drama, Corea del Sur 2017
The Prison, NA Hyun, jailhouse action drama, Corea del Sur 2017
Run-Off, KIM Jong-hyun, zero-to-hero ice hockey drama, Corea del Sur 2016
Split, CHOI Kook-hee, bowling-action-drama, Corea del Sur 2016
Vanishing Time: A Boy Who Returned, UM Tae-hwa, lost-in-frozen-time, Corea del Sur 2016

FILIPINAS

Die Beautiful, Jun Robles LANA, multicolour transgender dramedy, Filipinas 2016
Mercury Is Mine, Jason Paul LAXAMANA, black violent comedy, Filipinas 2016
Seclusion, Erik MATTI, religious horror, Filipinas 2016

TAIWAN

52Hz, I Love You, WEI Te-sheng, St. Valentine musical, Taiwan 2017
At Café 6, Neal WU, coming-of-age dramedy, Taiwan 2016
Godspeed, CHUNG Mong-hong, gangster meets taxi-driver, Taiwan 2016
Mon Mon Mon Monsters, Giddens KO, school bullying comedy horror, Taiwan 2017

TAILANDIA

One Day, Banjong PISANTHANAKUN, romance on the snow, Tailandia 2016
Siam Square, Pairach KHUMWAN, ghost-youth-drama, Tailandia 2017
Take Me Home, Kongkiat KHOMSIRI, homecoming horror, Tailandia 2016

VIETNAM

Tam Cam: The Untold Story, Thanh Van (Veronica) NGO, Cinderella meets wuxiapian, Vietnam 2016

Fuera de Competición

DOCUMENTALES

Mifune: The Last Samurai, Steven OKAZAKI, Japón/USA, 2016
Old Days, HAN Sun- hee, Corea del Sur 2016
Sunday Beauty Queen, Baby Ruth VILLARAMA, Filipinas/HK 2016

INFO SCREENING

Ramblers, YAMASHITA Nobuhiro, from the manga of Tsuge Yoshiharu, Japón 2004

CREATIVE VISIONS: HONG KONG CINEMA 1997-2017

Made in Hong Kong, Fruit CHAN, HK 1997 – versión restaurada 2017
A Simple Life, Ann HUI, HK 2012
Accident, Soi CHEANG, HK 2009
After This Our Exile, Patrick TAM, HK 2006
Infernal Affairs, Alan MAK, Andrew LAU, HK 2002
Ip Man, Wilson YIP, HK 2008
Kung Fu Hustle, Stephen CHOW, HK 2004
Love in a Puff, PANG Ho-cheung, HK 2010
The Mission, Johnnie TO, HK 1999
The Grandmaster, WONG Kar-wai, HK 2013

CHINA NOW: NOT FOR COMMERCIAL USE

Fish Tank, LIU Haoge, experimental animation short, China 2016
Knife in the Clear Water, WANG Xuebo, drama, China 2016
The Road, ZHANG Zanbo, documentary, China/Denmark 2015
What Happened in the Past Dragon Year, SUN Xun, experimental animation short, China 2014

FRESH WAVE SHORTS

Even Ants Strive for Survival, REN Xia, HK 2017
First of May, LAM Chi-yu, HK 2017
Life on the Line, Ashley CHEUNG, HK 2017
Speak Low, WONG Fong-yi, HK 2017

CLÁSICOS RESTAURADOS

Branded to Kill, SUZUKI Seijun, Japón 1967 – versión restaurada 2016
Cain and Abel, Lino BROCKA, The Philippines 1982 – versión restaurada 2016
Moments in a Stolen Dream, Mike DE LEON, The Philippines 1977 – versión restaurada 2016
Three Years Without God, Mario O’HARA, The Philippines 1976 – versión restaurada 2016

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.