Hace tan solo unas horas se ha celebrado en Corea del Sur la gala de entrega de premios de la edición número 53 de los Baeksang Arts Award, organizados por el grupo editorial IS PLUS Corp. Conocidos coloquialmente como los “Golden Globe” coreanos, premian lo mejor del pasado año no solo en el ámbito cinematográfico, sino también en lo referente a Dramas televisivos y programas de entretenimiento, atrayendo en este ámbito gran parte de la atención del público local. En el aspecto cinematográfica la ganadora del Gran Premio de esta edición ha sido The Handmaiden, la espectacular película de Park Chan-wook, el premio a mejor película ha ido a The Wailing de Na Hong-jin y el de mejor director ha sido para Kim Jee-woon por The Age of Shadows. A continuación tenéis la lista completa de nominados y premiados.

Categoría Cine

Gran Premio

The Handmaiden

Mejor Película

The Wailing
The Age of Shadows
Train to Busan
The Handmaiden
Asura

Mejor Director

Kim Sung Soo (Asura)
Kim Ji Woon (The Age of Shadows)
Na Hong Jin (The Wailing)
Park Chan Wook (The Handmaiden)
Hong Sang Soo (On the Beach at Night Alone)

Mejor Director novel

Yeon Sang Ho (Train to Busan)
Yoon Ga Eun (The World of Us)
Lee Yo Seob (The Queen of Crime)
Lee Joo Young (A Single Rider)
Lee Hyun Joo (Our Love Story)

Mejor Actor

Kwak Do Won (The Wailing)
Song Kang Ho (The Age of Shadows)
Yoo Hae Jin (Luck Key)
Lee Byung Hun (Master)
Ha Jung Woo (Tunnel)

Mejor Actriz

Kim Min Hee (The Handmaiden)
Kim Hye Soo (Familyhood)
Son Ye Jin (The Last Princess)
Yoon Yeo Jung (The Bacchus Lady)
Han Ye Ri (Worst Woman)

Mejor Actor de reparto

Kim Eui Sung (Train to Busan)
Ma Dong Seok (Train to Busan)
Bae Sung Woo (The King)
Eom Tae Gu (The Age of Shadows)
Jo Jin Woong (The Handmaiden)

Mejor Actriz de reparto

Kim So Jin (The King)
Ra Mi Ran (The Last Princess)
Bae Doo Na (Tunnel)
Chun Woo Hee (The Wailing)
Han Ji Min (The Age of Shadows)

Mejor Actor novel

Do Kyungsoo (Brother)
Ryu Jun Yeol (The King)
Woo Do Hwan (Master)
Ji Chang Wook (Fabricated City)
Han Jae Young (New Trial)

Mejor Actriz novel

Kim Tae Ri (The Handmaiden)
Kim Hwan Hee (The Wailing)
Yoona (Confidential Assignment)
Lee Sang Hee (Our Love Story)
Choi Soo In (The World of Us)

Mejor Guión

The Wailing (Na Hong Jin)
The Age of Shadows (Lee Ji Min /Park Jong Dae)
The Handmaiden (Park Chan Wook/Jung Seo Jung)
Asura (Kim Sung Soo)
The World of Us (Yoon Ga Yoon)

Premio a la popularidad (Actor)

Do Kyung Soo (EXO’s D.O.) – “My Annoying Brother”

Premio a la popularidad (Actriz)

YoonA (Girls’ Generation) – “Confidential Assignment”

Categoría Televisión

Gran Premio

Kim Eun Sook – “Goblin”

Mejor Serie

W (MBC)
Moonlight Drawn By Clouds (KBS)
Romantic Doctor Kim (SBS)
Goblin (tvN)
Dear My Friends (tvN)

Mejor Programa educativo

I Would Like to Know (SBS)
Docuprime Democracy (EBS)
Ssulzun (JTBC)
Japanese Invasion 1952 (KBS)
Special Knowledge (KBS)

Mejor Programa de variedades

I Live Alone (MBC)
My Ugly Duckling (SBS)
Show Me The Money 5 (Mnet)
Knowing Bros (JTBC)
Phantom Singer (JTBC)

Mejor Director

Song Hyun Wook (tvN’s Oh Hae Young Again)
Yoo In Shik (SBS’ Romantic Doctor Kim)
Lee Eung Bok (tvN Goblin)
Jung Dae Yoon (MBC ‘W’)
Hong Jong Chan (tvN ‘Dear My Friends’)

Mejor Actor

Gong Yoo (tvN – Goblin)
Namgoong Min (KBS – Chief Kim)
Park Bogum (KBS – Moonlight Drawn By Clouds)
Jo Jung Seok (SBS – Jealousy Incarnate)
Han Seok Kyu (SBS – Romantic Doctor Kim)

Mejor Actriz

Kim Go Eun (tvN – Goblin)
Kim Ha Neul (KBS – On the Way to the Airport)
Park Bo Young (JTBC – Strong Woman Do Bong Soon)
Park Shin Hye (SBS – Doctors)
Seo Hyun Jin (tvN – Oh Hae Young Again)

Mejor Actor novel

Gong Myung (tvN – Drinking Solo)
Kim Min Seok (SBS – Doctors)
Kim Min Jae (SBS – Romantic Doctor Kim)
Ji Soo (JTBC – Strong Woman Do Bong Soon)
Jinyoung (KBS – Moonlight Drawn By Clouds)

Mejor Actriz novel

Kang Hanna (SBS – Moon Lovers)
Gong Seung Yeon (KBS – God of Noodles)
Nana (tvN – Good Wife)
Minah (SBS – Beautiful Gong Shim)
Lee Se Young (KBS – Laurel Tree Tailors)

Mejor Guión

Kang Eun Kyung – Romantic Doctor Kim (SBS)
Kim Eun Sook – Goblin (tvn)
Noh Hee Kyung – Dear My Friends (tvN)
Park Hae Young – Oh Hae Young Again (tvN)
Song Jae Jung – W (MBC)

Premio a la popularidad (Actor)

Park Bo-gum (Moonlight Drawn By Clouds)

Premio a la popularidad (Actriz)

Kim Yoo-jung (Moonlight Drawn By Clouds)

Premio a la carrera

Kim Young-ae

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.