Hong Kong Film Awards

Hace ya unas semanas que se conocieron los nominados a los Hong Kong Film Awards, los premios más prestigiosos del panorama de cine Hongkonés que se desarrollan en el marco del Hong Kong Film Festival. La película que ha obtenido mayor número de nominaciones en esta ocasión es el drama romántico Soul Mate que está presente en 12 categorías, entre ellas mejor película, director, guión y mejor actriz por partida doble para sus dos protagonistas, Zhou DongyuMa Sichun. El taquillazo del momento, la comedia The Mermaid del incombustible Stephen Chow, se ha llevado 8 nominaciones. Entre las películas destacadas también se encuentran Cold War 2, Trivisa o Mad World. A continuación tenéis la lista completa de nominados, los ganadores los conoceremos el próximo 9 de Abril.

Mejor Película

Soul Mate
The Mermaid
Cold War 2
Trivisa
Weeds on Fire

Mejor Director

Wong Chun (Mad World)
Derek Tsang (Soul Mate)
Johnnie To (Three)
Stephen Chow (The Mermaid)
Frank Hui, Jevons Au, Vicky Wong (Trivisa)

Mejor Guión

Florence Chan (Mad World)
Lam Wing Sum, Li Yuan, Xu Yi-meng, Wu Nan (Soul Mate)
Stephen Chow (The Mermaid)
Longman Leung, Sunny Luk, Jack Ng (Cold War 2)
Loong Man Hong, Thomas Ng, Mak Tin Shu (Trivisa)

Mejor Actor

Shawn Yue (Mad World)
Francis Ng (Shed Skin Papa)
Tony Leung Ka-Fai (Cold War 2)
Richie Jen (Trivisa)
Gordon Lam (Trivisa)

Mejor Actriz

Zhou Dongyu (Soul Mate)
Ma Sichun (Soul Mate)
Nina Paw (Show Me Your Love)
Tang Wei (Book of Love)
Kara Wai (Happiness)

Mejor Actor Secundario

Eric Tsang (Mad World)
Paul Chin (Book of Love)
Ng Mang Tat (The Menu)
Philip Keung (Trivisa)
Liu Kai Chi (Weeds on Fire)

Mejor Actriz Secundaria

Charmaine Fong (Mad World)
Elaine Jin (Mad World)
Zhang Yu Qi (The Mermaid)
Fish Lew (Sisterhood)
Janice Man (Cold War 2)

Novato del año

James Ng (Happiness)
Lin Yun (The Mermaid)
Jennifer Yu (Sisterhood)
Wu Tsz Tung Tony (Weeds on Fire)
Tam Sin Yin (Weeds on Fire)

Mejor Fotografía

Jake Pollock, Jing-Ping Yu (Soul Mate)
Cheng Siu-Keung, To Hung Mo (Three)
Jason Kwan (Cold War 2)
O Sing Pui (Weeds on Fire)
Peter Pau, Cao Yu (See You Tomorrow)

Mejor Edición

Derek Hui, Li Dianshi, Zhou Xiaolin, Tan Xiang-Yuan (Soul Mate)
Jordan Goldman, Ron Chan (Cold War 2)
David Richardson (Operation Mekong)
Allen Leung, David Richardson (Trivisa)
David Wu (See You Tomorrow)

Mejor Dirección Artística

Zhai Tao (Soul Mate)
Silver Cheung, Fion Lee, Wu Zhen, Chong Kwok Wing (Sword Master)
Daniel Fu (The Monkey King 2)
Chan Kam Ho Raymond (The Mermaid)
Alfred Yau (See You Tomorrow)

Mejor Vestuario y Maquillaje

Dora Ng (Soul Mate)
Stanley Cheung (Sword Master)
Kenneth Yee Chung Man, Dora Ng (The Monkey King 2)
William Chang, Lui Fung Shan (League of Gods)
William Chang, Cheung Siu Hong (See You Tomorrow)

Mejor Coreografía de Acción

Yuen Bun, Dion Lam (Sword Master)
Sammo Hung (Call of Heroes)
Chin Ka Lok (Cold War 2)
Tung Wai (Operation Mekong)
Sammo Hung (The Monkey King 2)

Mejor Banda Sonora

Yusuke Hatano (Mad World)
Peter Kam Pui Tat, Yusuke Hatano (Soul Mate)
Peter Kam Pui Tat (Cold War 2)
Day Tai (Weeds on Fire)
Nathaniel Méchaly (See You Tomorrow)

Mejor Canción Original

“(It’s Not A Crime) It’s Just What We Do” (Soul Mate)
Composer:Leah Dou, Lyric:Leah Dou, Sung by:Leah Dou
“Wu Di” 8The Mermaid)
Composer:Stephen Chow, Lyric:Stephen Chow, Sung by:Deng Chao
“Anthem Of Shatin Martins” (Weeds on Fire)
Composer:Day Tai, Lyric:Saville Chan, Sung by:Supper Moment
“Better Tomorrow” (Happiness)
Composer:Yusuke Hatano, Lyric:Yusuke Hatano, Sung by:Yusuke Hatano
“Keep Me By Your Side” (See You Tomorrow)
Composer:Tang Hanxiao, Lyric:Tang Hanxiao, Sung by:Eason Chan

Mejor Sonido

Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung, Yiu Chun Hin, Lai Chi Hung (Sword Master)
Yin Jay (The Monkey King 2)
Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung (Cold War 2)
Nopawat Likitwong, Kaikangwol Rungsakorn, Sarunyu Nurnsai, Stan Yau (Operation Mekong)
Robert Mackenzie (See You Tomorrow)

Mejor Efectos Especiales

Sungjin Luke Jung (Sword Master)
Luke Sungjin Jung, Sanghoon Kim, Kim Chan Soo, Kim Chlu Min (The Monkey King 2)
Ken Law Wai Ho, Lee Inho, Kang Tae Gyun, Marco Ng (The Mermaid)
Yee Kwok Leung, Raymond Leung (Cold War 2)
Yee Kwok Leung, Felix Lai Tsz Fei, Kang Tae Gyun (Operation Mekong)

Mejor Director Novel

Wong Chun (Mad World)
Derek Tsang (Soul Mate)
Jazz Boon (Line Walker)
Andy Lo (Happiness)
Stevefat (Weeds on Fire)

Mejor Película de China y Taiwan

Godspeed (Taiwan)
Chongqing Hot Pot (China)
The Road to Mandalay (Taiwan)
Mr. Six (China)
I Am Not Madame Bovary (China)

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.