Este pasado sábado se concedieron los Japanese Academy Awards que concede la academia de cine de Japón y que este año celebraban un 40 aniversario. Finalmente la película más galardonada fue la nueva entrega de Godzilla, que se llevo el premio a mejor película y mejor director, además de casi todos los premiso técnicos. El bombazo de la animación Your Name de Makoto Shinkai se llevo el premio a mejor guión y mejor banda sonora, mientras que el premio a mejor película animada fue para la multipremiada In This Corner of the World. El premio a la carrera cinematográfica ha sido concedido al recientemente fallecido director Seijun Suzuki.

Mejor Película

Ikari
What a Wonderful Family
Shin Godzilla
Her Love Boils Bathwater
64: Part 1

Mejor Animación

Your Name
A Silent Voice
In This Corner of the World
Rudolf the Black Cat
ONE PIECE FILM GOLD

Mejor Director

Hideaki Anno/ Shinji Higuchi (Shin Godzilla)
Makoto Shinkai (Kimi no na wa)
Takahisa Zeze (64 Rokuyon Zenpen)
Ryota Nakano (Yu wo wakasu hodo no atsui ai)
Sang-il Lee (Ikari)

Mejor Actor

Go Ayano (Nihon de Ichiban Warui Yatsura)
Junichi Okada (Kaizoku to yobareta otoko)
Koichi Sato (64 Rokuyon Zenpen)
Hiroki Hasegawa (Shin Godzilla)
Kenichi Matsuyama (Satoshi: A Move for Tomorrow)

Mejor Actriz

Shinobu Ootake (Gosaigyou no Onna)
Haru Kuroki (Rip van Winkle no Hanayome)
Suzu Hirose (Chihayafuru – Kami no ku -)
Aoi Miyazaki (Ikari)
Rie Miyazawa (Her Love Boils Bathwater)

Mejor actor de reparto

Pistol Takehara (The Long Excuse)
Satoshi Tsumabuki (Ikari)
Masahiro Higashide (Satoshi: A Move for Tomorrow)
Mirai Moriyama (Ikari)
Frankie Lily (SCOOP!)

Mejor actriz de reparto

Satomi Ishihara (Shin Godzilla)
Mikako Ichikawa (Shin Godzilla)
Hana Sugisaki (Her Love Boils Bathwater)
Suzu Hirose (Ikari)
Aoi Miyazaki (Birthday Card)

Novato del año

Sugisaki Hana
Mitsuki Takahata
Kanna Hashimoto
Takanori Iwata
Kentaro Sakaguchi
Takara Sakamoto
Yudai Chiba
Mackenyuu

Mejor Guión

Makoto Shinkai – Your Name
Ryota Nakano – Her Love Boils Bathwater
Shinichi Hisamatsu and Takahisa Zeze – 64: Part I
Yoji Yamada and Emiko Hiramatsu – What a Wonderful Family!
Lee Sang-il – Rage

Mejor Fotografía

Kousuke Yamada – Shin Godzilla
Norimichi Kasamatsu – Rage
Kōichi Saitō – 64: Part I
Kozo Shibasaki – A Man Called Pirate
Masashi Chikamori – The Magnificent Nine

Mejor Iluminación

Takayuki Kawabe – Shin Godzilla
Yuuki Nakamura – Rage
Akinaga Tomiyama – 64: Part I
Nariyuki Ueda – A Man Called Pirate
Koichi Watanabe – What a Wonderful Family!

Mejor Dirección Artística

Yuji Hayashida y Eri Sakushima – Shin Godzilla
Toshihiro Isomi – 64: Part I
Tomoko Kurata – What a Wonderful Family!
Yuji Tsuzuki y Fumiko Sakahara – Rage
Takayuki Nitta – The Magnificent Nine

Mejor Edición

Hideaki Anno y Atsuki Sato – Shin Godzilla
Iwao Ishii – What a Wonderful Family!
Tsuyoshi Imai – Rage
Ryo Hayano – 64: Part I
Ryuji Miyajima – A Man Called Pirate

Mejor Banda Sonora

Radwimps – Your Name
Kotringo – In This Corner of the World
Shirou Sagisu – Shin Godzilla
Naoki Sato – A Man Called Pirate
Muramatsu Takatsugu – 64: Part I

Mejor Sonido

Jun Nakamura y Haru Yamada – Shin Godzilla
Kazumi Kishida – What a Wonderful Family!
Mitsugu Shiratori – Rage
Shinya Takada – 64: Part I
Kenichi Fujimoto – A Man Called Pirate

Mejor Película extranjera

Sully
The Martian
Zootopia
Star Wars: The Force Awakens
The Revenant

 

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.