Hace poco que conocíamos los nominados a la edición número 54 de los Taipei Golden Horse Awards, los principales premios concedidos en Taiwan y uno de los más prestigiosos de Asia. La comedia Free and Easy, la tragicomedia The Great Buddha +, el drama intergeneracional Love Education, la cinta sobre maltrato a la mujer Angels Wear White y el thriller protagonizado por Kara Hui The Bold, the Corrupt, and the Beautiful, compiten a mejor película, y todas ellas, menos Angels Wear White también a mejor dirección y guión, sea original y adaptado. Conoceremos los ganadores el próximo 25 de Novimebre, mientras tanto os dejo aquí la lista completa de nominados en las diferentes categorías.

Mejor Película

Free and Easy
The Great Buddha +
Love Education
Angels Wear White
The Bold, the Corrupt, and the Beautiful

Mejor Documental

Mama
Inmates
Plastic China
Condemned Practice Mode
Looking For?

Mejor Película de animación

The Guardian
Have a Nice Day
Barkley

Mejor Director

Geng Jun — Free and Easy
Sylvia Chang — Love Education
Vivian Qu — Angels Wear White
Ann Hui — Our Time Will Come
Yang Ya-che — The Bold, the Corrupt, and the Beautiful

Mejor actor principal

Kaiser Chuang — Who Killed Cock Robin
Huang Bo — The Conformist
Tu Men — Old Beast
Takeshi Kaneshiro — See You Tomorrow
Tian Zhuangzhuang — Love Education

Mejor actriz principal

Shu Qi — The Village of No Return
Sylvia Chang — Love Education
Vicky Chen — Angels Wear White
Kara Hui — The Bold, the Corrupt, and the Beautiful
Ivy Yin — The Island That All Flow By

Mejor actor de reparto

Mason Lee — Who Killed Cock Robin
Lei Jiayin — Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield
Leon Dai — The Great Buddha +
Bamboo Chen — Alifu, the Prince/ss
Tony Leung Ka-fai — Our Time Will Come

Mejor actriz de reparto

Wu Yanshu — Love Education
Chen Shiang-chyi — The Receptionist
Deanie Ip — Our Time Will Come
Vicky Chen — The Bold, the Corrupt, and the Beautiful
Hsu Wei-ning — The Tag-Along 2

Mejor director novel

Huang Xi — Missing Johnny
Tan Seng-kiat — Shuttle Life
Huang Hsin-yao — The Great Buddha +
Zhou Ziyang — Old Beast
Chan Ching-lin — The Island That All Flow By

Mejor nuevo talento

Rima Zeidan — Missing Johnny
Kent Tsai — All Because of Love
Zhong Chuxi — Youth
Zhang Aoyue — The Hidden Sword
Wu Nien-hsuan — The Tag-Along 2

Mejor Guión original

Liu Jian — Have a Nice Day
Zhou Ziyang — Old Beast
Sylvia Chang y You Xiaoying — Love Education
Wang Yu-lin, Hsu Hua-chien, Hua Bai-rong, Juliana Hsu y Chen Hui-ling — Alifu, the Prince/ss
Yang Ya-che — The Bold, the Corrupt, and the Beautiful

Mejor Guión adaptado

Li Baoluo — Bangzi Melody
Huang Hsin-yao — The Great Buddha +
Wong Kar-wai y Zhang Jiajia — See You Tomorrow
Geling Yan — Youth
Xu Haofeng — The Hidden Sword

Mejor fotografía

Wang Weihua — Free and Easy
Chen Ko-chin — Shuttle Life
Nagao Nakashima — The Great Buddha +
Matthias Delvaux — Old Beast
Peter Pau y Cao Yu — See You Tomorrow

Mejores efectos visuales

Yeh Jen-hao y Liu Wei-yi — Who Killed Cock Robin
Quan Hongkun, Yung Kwok-yin y Chan Tik-hoi — This Is Not What I Expected
Johnny Lin, Perry Kain y Thomas Reppen — See You Tomorrow
Pao Cheng-hsun y Huang Mei-cing — Mon Mon Mon Monsters
Henri Wong y Eric Xu — Wu Kong

Mejor dirección artística

Huang Mei-ching — The Village of No Return
Chao Shih-hao — The Great Buddha +
Alfred Yau — See You Tomorrow
Shi Haiying — Youth
Penny Tsai — The Bold, the Corrupt, and the Beautiful

Mejor maquillaje y vestuario

Liang Tingting — Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield
Dora Ng — The Village of No Return
William Chang y Cheung Siu-hong — See You Tomorrow
Liu Xiaoli — Youth
Wang Chia-hui — The Bold, the Corrupt, and the Beautiful

Mejor coreografía de acción

Sang Lin — Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield
Ku Huen-chiu — Wu Kong
An Wande — Explosion
Xu Haofeng — The Hidden Sword
Sammo Hung — Paradox

Mejor banda sonora

Lim Giong y Point Hsu — Missing Johnny
Kenji Kawai — Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield
Lin Sheng-xiang — The Great Buddha +
Joe Hisaishi — Our Time Will Come
An Wei — The Hidden Sword

Mejor canción original

“I Love Shangri-La” — Have a Nice Day
Compositor: Wang Da
Letras: Liu Jian
Artista: Wang Da y Zhu Hong
“Lullaby” — Free and Easy
Compositor: Second Hand Rose
Letras: Liang Long
Artista: Liang Long
“To Have, or Not To Have” — The Great Buddha +
Compositor: Lin Sheng-xiang
Letras: Ong Chiau-hoa
Artista: Lin Sheng-xiang
“Keep Me By Your Side” — See You Tomorrow
Compositor: Tang Hanxiao
Letras: Tang Hanxiao
Artista: Eason Chan
“Flowers in Blossom” — Love Education
Compositor: Kay Huang
Letras: Lam Kwun-fan
Artista: Sitar Tan

Mejor edición

Jean Tsien y Bob Lee — Plastic China
Kipo Lin — Who Killed Cock Robin
Lai Hsiu-hsiung — The Great Buddha +
Liao Ching-song — The Foolish Bird
Mary Stephen y Kong Chi-leung — Our Time Will Come

Mejores efectos sonoros

R.T Kao, Chen Wei-liang y Forgood Sound — Who Killed Cock Robin
Wen Bo — The Conformist
Tu Duu-chih y Wu Shu-yao — The Great Buddha +
Tu Duu-chih y Wu Shu-yao — Mon Mon Mon Monsters
Rockid Lee, Yang Che-chin, Warren Santiago y Richard Hocks — The Tag-Along 2

Filmmaker Taiwanés del Año

Hu Ding-yi

Premio a la carrera

Hsu Feng

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.