Hace escasos dos días que se celebró en Hong Kong la gala de entrega de premios de la edición número 11 de los Asian film Awards, premios creados en el marco del Hong Kong Film Festival y que en muy poco tiempo se han convertido en un referente dentro de la producción cinematográfica asiática. De entre la lista de premiados destaca sin duda la china I Am Not Madame Bovary, que se ha llevado, entre otros, el premio a mejor película y mejor actriz para Fan Bingbing, los mismos que ya se llevaría en su paso por el Festival de San Sebastian. El premio a mejor director ha ido a recaer al coreano Na Hong-jin por su magnífica The Wailing. A continuación os acerco la lista completa de premiados.

Mejor Película

The Wailing – Corea del Sur
The Age of Shadows –Corea del Sur
Harmonium – Japón
Godspeed – Taiwan
I Am Not Madame Bovary – China

Mejor Director

Na Hong-jin (The Wailing)
Koji Fukada (Harmonium)
Derek Tsang (Soul Mate)
Feng Xiaogang (I Am Not Madame Bovary)
Lav Diaz (The Woman Who Left)

Mejor Actor

Michael Hui (Godspeed)
Gong Yoo (Train to Busan)
Tadanobu Asano (Harmonium)
Fan Wei (Mr. No Problem)
Richie Jen (Trivisa)

Mejor Actriz

Son Ye-jin (The Last Princess)
Fan Bingbing (I Am Not Madame Bovary)
Haru Kuroki (A Bride for Rip Van Winkle)
Kara Wai (Happiness)
Charo Santos-Concio (The Woman Who Left)

Mejor Novato

Kim Tae-ri (The Handmaiden)
Takara Sakumoto (Rage)
Firdaus Rahman (Apprentice)
Wu Tsz-tung (Weeds on Fire)
Lin Yun (The Mermaid)

Mejor Actor de Reparto

Jun Kunimura (The Wailing)
Ma Dong-seok (Train to Busan)
Go Ayano (Rage)
Dong Chengpeng / Da Peng (I Am Not Madame Bovary)
Lam Suet (Trivisa)

Mejor Actriz de Reparto

Elaine Jin (Mad World)
Moon So-ri (The Handmaiden)
Atsuko Maeda (The Mohican Comes Home Band)
Azmi Shabana (Neerja)
Lynn Xiong (See You Tomorrow)

Mejor Guión

Asghar Farhadi (The Salesman)
Lav Diaz (The Woman Who Left)
Shinkai Makoto (Your Name)
Park Chan-wook and Jeong Seo-Gyeong (The Handmaiden)
Mak Tin-shu, Lung Man-hon, Thomas Ng (Trivisa)

Mejor Fotografía

Yutaka Yamazaki (After the Storm)
Kim Ji-yong (The Age of Shadows)
Luo Pan (I Am Not Madame Bovary)
Zhu Jinjing (Mr. No Problem)
Du Jie (The Wasted Times)

Mejor Diseño de Producción

Ryu Seong-hee (The Handmaiden)
Kang Seung-yong (Pandora)
Heya Kyoko (A Bride (Rip Van Winkle)
Alfred Yau (See You Tomorrow)
Feng Ligang (Railroad Tigers)

Mejor Banda Sonora

Yusuke Hatano, Peter Kam (Soul Mate)
Mowg (The Age of Shadows)
Xavier Jamaux (Three)
Tseng Si-ming (Godspeed)
Ryuichi Sakamoto (Rage)

Mejor Edición

Kim Sang-bum y Kim Jae-bum (The Handmaiden)
Tsuyoshi Imai (Rage)
Yang Jin-mo (Train to Busan)
Lee Chatametikool y Natalie Soh (Apprentice)
David Richardson (Operation Mekong)

Mejores Efectos Especiales

Jung Hwang-su (Train to Busan)
Tetsuo Ohya (Shin Godzilla)
Sun Li, Sheng Yong, Sam Wang, Sun Jing (Railroad Tigers)
Perry Kain, Johnny Lin, Thomas Reppen (See You Tomorrow)

Mejor Vestuario

Kenneth Yee Chung-man (The Wasted Times)
Jo Sang-gyeong (The Handmaiden)
Kazuko Kurosawa (The Sanada Ten Braves)
Kwon Yoo-jin, Rim Seung-hee (Train to Busan)
William Chang, Cheung Siu-hong (See You Tomorrow)

Mejor Sonido

Kim Dong-han (The Wailing)
Fang Tao, Hao Zhiyu (Crosscurrent)
Nakamura Jun (Shin Godzilla)
Kinson Tsang, George Lee (Cold War 2)

Premio a la carrera cinematográfica

Tsui Hark

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.