A finales del pasado mes de marzo se concedieron los Asian film Awards, premios creados en el marco del Hong Kong Film Festival, y promovidos por algunos de los festivales más importantes de Asia como el Tokyo International Film Festival o el Busan International Film Festival, en muy poco tiempo se han convertido en un referente dentro de la producción cinematográfica asiática. Con un listado de premiados muy repartido, exceptuando los diversos galardones técnicos para la china Legend of the Demon Cat, la ganadora a Mejor Película fue Youth, mientras que el premio a Mejor Director se lo llevó el japones Yuya Ishii por The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue. A continuación os acerco la lista completa de premiados.

Mejor Película

Angels Wear White (China, Francia)
Newton (India)
The Day After (Corea del Sur)
The Third Murder (Japón)
Youth (China)

Mejor Director

Chen Kaige (Legend of the Demon Cat)
Sylvia Chang (Love Education)
Ann Hui (Our Time Will Come)
Hong Sang-soo (The Day After)
Yuya Ishii (The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue)
Feng Xiaogang (Youth)

Mejor Director Novel

Vivian Qu (Angels Wear White)
Anucha Boonyawatana (Malila: The Farewell Flower)
Huang Hsin-yao (The Great Buddha +)
Dong Yue (The Looming Storm)
Derek Hui (This Is Not What I Expected)
Yoshiyuki Kishi (Wilderness)

Mejor Actor

Kim Yun-seok (1987: When the Day Comes)
Sukollawat Kanarot (Malila: The Farewell Flower)
Rajkummar Rao (Newton)
Louis Koo (Paradox)
Duan Yihong (The Looming Storm)

Mejor Actriz

Yu Aoi (Birds Without Names)
Sylvia Chang (Love Education)
Marsha Timothy (Marlina the Murderer in Four Acts)
Kim Min-hee (The Day After)
Zhou Dongyu (This Is Not What I Expected)

Mejor Novato

Zhou Meijun (Angels Wear White)
Chutimon Chuengcharoensukying (Bad Genius)
Lim Yoon-a (Confidential Assignment)
Ling Man-lung (Tomorrow Is Another Day)
Akari Kinoshita (Wilderness)
Zhong Chuxi (Youth)

Mejor Actor de Reparto

Yoo Hae-jin (A Taxi Driver)
Geng Le (Angels Wear White)
Tian Zhuangzhuang (Love Education)
Eddie Peng (Our Time Will Come)
Yang Ik-joon (Wilderness)

Mejor Actriz de Reparto

Choi Hee-seo (Anarchist from Colony)
Hana Sugisaki (Blade of the Immortal)
Kitty Zhang (Legend of the Demon Cat)
Estelle Wu (Love Education)
Suzu Hirose (The Third Murder)

Mejor Película de acción

Along With the Gods: The Two Worlds
Blade of the Immortal
Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield
Paradox
The Thousand Faces of Dunjia

Mejor Guión

Anarchist from Colony
Bad Genius
Love Education
Newton
Youth

Mejor Fotografía

Legend of the Demon Cat
Marlina the Murderer in Four Acts
The Fortress
The Great Buddha +
The Third Murder

Mejor Diseño de Producción

Along With the Gods: The Two Worlds
Legend of the Demon Cat
Marlina the Murderer in Four Acts
The Third Murder
This Is Not What I Expected

Mejor Banda Sonora

A Taxi Driver
Angels Wear White
Our Time Will Come
The Great Buddha +
Wilderness

Mejor Edición

mon mon mon Monsters
Our Time Will Come
The King
The Third Murder
Youth

Mejores Efectos Especiales

Along With the Gods: The Two Worlds
Baahubali 2: The Conclusion
Gintama
Legend of the Demon Cat
mon mon mon Monsters
The Thousand Faces of Dunjia

Mejor Vestuario

Anarchist from Colony
Baahubali 2: The Conclusion
Blade of the Immortal
Legend of the Demon Cat
The Thousand Faces of Dunjia

Mejor Sonido

Brotherhood of Blades II: The Infernal Battlefield
Marlina the Murderer in Four Acts
mon mon mon Monsters
The Fortress
The Great Buddha +

Premio a la excelencia

Kara Hui

Premio a la carrera cinematográfica

Sylvia Chang

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.