Hace algunos días que se conocen los ganadores de la edición número 27 de los Suphanahongsa Awards, concedidos por la Thailand National Film Association y que están considerados los premios más importantes de la industria cinematográfica Tailandesa. Bad Genius, thriller juvenil que traslada el ambiente de las películas criminales de organización de robos al entorno de los estudiantes que copian en los exámenes universitarios, se llevo un total de 12 premios, incluyendo Mejor película, dirección, guión, actuaciones tanto femenina como masculina, y casi todos los premiso técnicos. A continuación tenéis la lista completa de premiados.

Mejor Película

The Promise
Pop Aye
Thaiban, The Series
Bad Genius
Die Tomorrow

Mejor Director

Nawapol Thamrongrattanarit – Die Tomorrow
Kirsten Tan – Pop Aye
Nattawut Poonpiriya – Bad Genius
Nontawat Numbenchapol – #BKKY
Thanwarin Sukhaphisit – Insects in the Backyard

Mejor Guión

Nawapol Thamrongrattanarit – Die Tomorrow
Teepanun Petchsri, Chanchana Homsap, Ekaraj Monwat, Pairach Khumwan – Siam Square
Kirsten Tan – Pop Aye
Nattawut Poonpiriya, Tanida Hantaweewatana, Vasudhorn Piyaromna – Bad Genius
Thanwarin Sukhaphisit – Insects in the Backyard

Mejor Actor

Chanon Santinatornkul – Bad Genius
Sunny Suwanmethanon – Mr. Hurt
Nattawut Sanyabut – Thaiban The Series
Thanwarin Sukhaphisit – Insects in the Backyard
Thaneth Warakulnukroh – Pop Aye

Mejor Actriz

Ploiyukhon Rojanakatanyoo – #BKKY
Eisaya Hosuwan – Siam Square
Chutimon Chuengcharoensukying – Bad Genius
Namthip Jongrachatawiboon – The Promise
Jarinporn Joonkiat – Die Tomorrow

Mejor actor secundario

Natthasit Kotimanuswanich – Siam Square
Sunny Suwanmethanon – Die Tomorrow
Teeradon Supapunpinyo – Bad Genius
Thaneth Warakulnukroh – Bad Genius
Chatchai Chinsri – Thaiban The Series

Mejor actriz secundaria

Rattanrat Eertaweekul – Die Tomorrow
Eisaya Hosuwan – Bad Genius
Violette Wautier – Die Tomorrow
Apichaya Thongkham – The Promise
Ploy Sornarin – Siam Square

Mejor fotografía

Niramon Ross – The Promise
Niramon Ross – Die Tomorrow
Pete Smithsuth – Siam Square
Phaklao Jiraungkoonkun – Bad Genius
Wattanapume Laisuwanchai – Phantom of Illumination

Mejor edición

Nawapol Thamrongrattanarit, Chonlasit Upanigkit – Die Tomorrow
Lee Chatametikool – Pop Aye
Thammarat Sumetsupachok, Pongsakorn Chanchalermchai, Thanasak Yanchan – The Promise
Foolhouse Production –  Siam Square
Chonlasit Upanigkit – Bad Genius

Mejor sonido

Nopawat Likitwong, Thanarat Thitiroj, Disrin Nilwong – Die Tomorrow
Nopawat Likitwong, One Cool & Ramindra Sound Studio – #BKKY
Kantana Sound Studio Co. Ltd, Narubett Peamyai – Bad Genius
Kantana Sound Studio Co. Ltd, Narubett Peamyai – The Promise
One Cool & Ramindra Sound Studio – Siam Square

Mejor banda sonora

Tongta Jitdee, Pokpong Jitdee – Die Tomorrow
Hualampong Riddim – Bad Genius
Hualampong Riddim – The Promise
Somchai Saiuatha – Thaiban The Series
Mellow Tunes – Siam Square

Mejor dirección artística

Phairot Siriwath – Die Tomorrow
Patchara Lertkrai – Bad Genius
Sarawut Kaewnumyen – Kong-Kwan
Nutt Nutvech – Kong-Kwan
Suwatchai Suttirak – Thong Dee Fun Khao

Mejor vestuario

Thanasan Iyareskorn – Thong Dee Fun Khao
Nirachara Wannalai – Som-Pak-Sian
Pirom Ruangkitjakan – Premika-Parab
Krissadar Rattanangkoon, Thanwarin Sukhaphisit – Insects in the Backyard
Pawaret Wongaram – Bad Genius

Mejor maquillaje

Arporn Meebangyang, Savitree Sukhumvat – Bad Genius
Pichet Wongjansom – The Promise
Metaphan Pittithunyapat – Premika-Parab
Thatlee Jarujutharate – Zombie Fighters
Thatlee Jarujutharate – Jazz the Dog

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.