El pasado día 9 se conocieron los nominados a los Asian Film Awards, premios creados en el marco del Hong Kong Film Festival, promovidos por alguno de los festivales más importantes de Asia como el Tokyo International Film Festival o el Busan International Film Festival, y que desde hace poco se celebrarán en Octubre dentro del festival de Busan. Entre los nominados destaca un nombre, Zhang Yimou, que consigue nada menos que 11 nominaciones entre sus películas One Second (presente en mejor película, dirección e interpretación masculina, entre otras) y Cliff Walkers (presente principalmente en sus interpretaciones de reparto). A mejor película de estos premios también optan el drama histórico coreano The Book Of Fish, el drama indio The Disciples, la cinta de época japonesa Wife Of A Spy y la también japonesa Wheel Of Fortune And Fantasy. Los resultados los conoceremos el próximo 8 de octubre, mientras tanto os acerco la lista completa de nominados.

Mejor Película

One Second (China)
The Book of Fish (Corea del Sur)
The Disciple (India)
Wheel of Fortune and Fantasy (Japón)
Wife of a Spy (Japón)

Mejor Director

Zhang Yimou – One Second (China)
Lee Joon-ik – The Book of Fish (Corea del Sur)
Ryusuke Hamaguchi – Wheel of Fortune and Fantasy (Japón)
Kiyoshi Kurosawa – Wife of a Spy (Japón)
Adlkhan Yerzhanov – Yellow Cat (Kazakhstan/Francia)

Mejor Actor

Mo Tzu-Yi – Dear Tenant (Taiwán)
Lam Ka Tung – Limbo (Hong Kong)
Zhang Yi – One Second (China)
Yakusho Yoji – Under the Open Sky (Japón)
Yoo Ah-in – Voice of Silence (Corea del Sur)

Mejor Actriz

Chen Shu-Fang – Little Big Women (Taiwán)
Zhang Zifeng – Sister (China)
Jun Jong-seo – The Call (Corea del Sur)
Assel Sadvakassova – Ulbolsyn (Kazakhstan/Francia)
Aoi Yu – Wife of a Spy (Japón)

Mejor Actor de Reparto

Yu Ailei – Cliff Walkers (China)
Park Jeong-min – Deliver Us From Evil (Corea del Sur)
Tse Kwan Ho – Drifting (Hong Kong)
Kim Hyun-bin – The Silent Forest (Taiwán)
Uno Shohei – The Voice of Sin (Japón)

Mejor Actriz de Reparto

Qin Hailu – Cliff Walkers (China)
Loletta Lee – Drifting (Hong Kong)
Hsieh Ying-Xuan – Little Big Women (Taiwán)
Jang Yoon-ju – Three Sisters (Corea del Sur)
Makita Aju – True Mothers (Japón)

Mejor actor o actriz novel

Gong Seung-yeon – Aloners (Corea del Sur)
Hattori Misaki – Midnight Swan (Japón)
Liu Haocun – One Second (China)
Rouhollah Zamani – Sun Children (Irán)
Chen Yan-Fei – The Silent Forest (Taiwán)

Mejor Director novel

Harumoto Yujiro – A Balance (Japón)
P.S. Vinothraj – Pebbles (India)
Yin Ruoxin – Sister (China)
Han Shuai – Summer Blur (China)
Ahmad Bahrami – The Wasteland (Iran)
Hong Eui-jeong – Voice of Silence (Corea del Sur)

Mejor Guión

Chen Yu-Hsun – My Missing Valentine (Taiwán)
You Xiaoying – Sister (China)
Chaitanya Tamhane – The Disciple (India)
Hong Eui-jeong – Voice of Silence (Corea del Sur)

Mejor Fotografía

Tsukinaga Yuta – Any Crybabies Around (Japón)
Zhao Xiaoding – Cliff Walkers (China)
Hong Kyeong-pyo – Deliver Us From Evil (Corea del Sur)
Cheng Siu Keng – Limbo (Hong Kong)
Masoud Amini Tirani – The Wasteland (Irán)

Mejor Diseño de Producción

Li Miao – A Writer’s Odyssey (China)
Gokuldas – Labyrinth (India)
Kenneth Mak – Limbo (Hong Kong)
Lee Jae-sung – The Book of Fish (Corea del Sur)
Ataka Norifumi – Wife of a Spy (Japón)

Mejor Banda Sonora

Cho Young Wuk – Cliff Walkers (China)
Mowg – Deliver Us From Evil (Corea del Sur)
Lao Zai – One Second (China)
Day Tai – The Way We Keep Dancing (Hong Kong)

Mejor Edición

Li Yongyi – Cliff Walkers (China)
Kim Hyung-joo – Deliver Us From Evil (Corea del Sur)
Lai Hsiu-Hsiung – My Missing Valentine (Taiwán)
Hassan Hassandoust – Sun Children (Irán)
Tina Baz and Shibuya Yoichi – True Mothers (Japón)

Mejores Efectos Especiales

Eric Xu and Allen Wei – A Writer’s Odyssey (China)
Tomi Kuo – My Missing Valentine (Taiwán)
Oda Issei – Ora, Ora Be Goin’ Alone (Japón)
Jung Sung-jin and Jung Chul-min – Space Sweepers (Corea del Sur)
Tim Crosbie and Joy Wu – The Eight Hundred (China)

Mejor Vestuario

Chen Minzheng – Cliff Walkers (China)
Cho Sang-kyung and Kwak Jung-ae – Space Sweepers (Corea del Sur)
Shim Hyun-seob – The Book of Fish (Corea del Sur)
Koketsu Haruki – Wife of a Spy (Japón)
Yermek Utegenov – Yellow Cat (Kazakhstan/Francia)

Mejor Sonido

Hironaka Chiyori – Any Crybabies Around (Japón)
Renganaath Ravee – Labyrinth (India)
Nopawat Likitwong – Limbo (Hong Kong)
Choi Tae-young – Space Sweepers (Corea del Sur)
Fu Kang – The Eight Hundred (China)

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.