El pasado sábado se concedieron los Filmfare Awards, organizados por el conocido grupo mediático “Times Group” y a efectos prácticos los más prestigiosos y conocidos de la India. Entre las nominadas a mejor película encontramos los thriller Andhadhun y Raazi, la tragicomedia Badhaai Ho, el drama histórico Padmaavat, el controvertido biopic sobre la vida de Sanjay Dutt, Sanju, y la comedia de terror Stree. Esta películas se reparten buena parte de las nominaciones generales y técnicas, apartado este último en el que además vemos con alegría la presencia de la magnífica Tumbbad. A continuación tenéis la lista completa de nominados.

Mejor Película

Andhadhun
Badhaai Ho
Padmaavat
Raazi
Sanju
Stree

Mejor Director

Amar Kaushik – Stree
Amit Sharma – Badhaai Ho
Meghna Gulzar – Raazi
Rajkumar Hirani – Sanju
Sanjay Leela Bhansali – Padmaavat
Sriram Raghavan – Andhadhun

Mejor Actor

Akshay Kumar – Padman
Ayushmaan Khurrana – Andhadhun
Rajkummar Rao – Stree
Ranbir Kapoor – Sanju
Ranveer Singh – Padmaavat
Shah Rukh Khan – Zero

Mejor Actriz

Alia Bhatt – Raazi
Deepika Padukone – Padmaavat
Neena Gupta – Badhaai Ho
Rani Mukerji – Hichki
Tabu – Andhadhun

Mejor Actor de reparto

Aparshakti Khurana – Stree
Gajraj Rao – Badhaai Ho
Jim Sarbh – Padmaavat
Manoj Pahwa – Mulk
Pankaj Tripathi – Stree
Vicky Kaushal – Sanju

Mejor Actriz de reparto

Gitanjali Rao – October
Katrina Kaif – Zero
Shikha Talsania – Veere Di Wedding
Swara Bhaskar – Veere Di Wedding
Surekha Sikhri – Badhaai Ho
Yamini Das – Sui Dhaaga: Made In India

Mejor Música

Ajay-Atul – Dhadak
Amit Trivedi – Manmarziyaan
Shankar Ehsaan Loy – Raazi
Rochak Kohli, Yo Yo Honey Singh, Amaal Malik, Guru Randhawa, Zack Knight, Saurabh-Vaibhav y Rajat Nagpal – Sonu Ke Titu Ki Sweety
Sanjay Leela Bhansali – Padmaavat
Ajay-Atul – Zero

Mejores Letras

Gulzar, Ae Watan, Raazi
A.M Turaz, Binte Dil, Padmaavat
Gulzar, Dilbaro, Raazi
Shekhar Astitva, Kar Har Maidaan Fateh, Sanju
Irshad Kamil, Mera Naam Tu, Zero
Kumaar, Tera Yaar Hoon Main, Sonu Ke Titu Ki Sweety

Mejor Playback masculino

Abhay Jodhpurkar – Mera Naam Tu (Zero)
Arijit Singh – Tera Yaar Hoon Main (Sonu Ke Titu Ki Sweety)
Arijit Singh – Aye Watan (Raazi)
Arijit Singh – Binte Dil (Padmaavat)
Baadshah – Tareefan (Veere Di Wedding)
Shankar Mahadevan – Dilbaro (Raazi)

Mejor Playback femenino

Harshdeep Kaur y Vibha Saraf, Dilbaro, Raazi
Jonita Gandhi, Ahista, Laila Majnu
Ronkini Gupta, Chaav Laga, Sui Dhaaga: Made In India
Shreya Ghoshal, Ghoomar, Padmaavat
Sunidhi Chauhan, Ae Watan, Raazi
Sunidhi Chauhan, Manwaa, October

Mejor Película (Crítica)

Andhadhun
Badhaai Ho
Manto
Pataakha
Raazi
Tumbbad

Mejor Actor (Crítica)

Ayushmann Khurrana – Andhadhun
Nawazuddin Siddiqui – Manto
Ranbir Kapoor – Sanju
Ranveer Singh – Padmaavat
Varun Dhawan – October
Vineet Kumar Singh – Mukkabaaz

Mejor Actriz (Crítica)

Anushka Sharma – Sui Dhaaga: Made In India
Alia Bhatt – Raazi
Neena Gupta – Badhaai Ho
Radhika Madan – Pataakha
Tabu – Andhadhun
Taapsee Pannu – Mulk

FILMFARE

Premios Técnicos

Mejor Banda sonora

Daniel B. George – Andhadhun
Amit Trivedi – Manmarziyan
Shantanu Moitra – October
Shankar Ehsaan Loy y Tubby – Raazi
Jesper Kyd – Tumbbad

Mejores Coreografías

Shabina Khan, Balma, Pataakha
Kruti Mahesh Midya y Jyothi D Tommaar, Ghoomar, Padmaavat
Ganesh Acharya, Khalibali, Padmaavat
Remo, Mere Naam Tu, Zero
Ganesh Acharya, Main Badhiya tu bhi, Sanju

Mejores Diálogos

Akshat Ghildial – Badhaai Ho
Nandita Das – Manto
Anubhav Sinha – Mulk
Vishal Bhardwaj – Pataakha
Sumit Aroraa – Stree
Sharat Katariya – Sui Dhaaga: Made In India

Mejor Historia

Akshat Ghildial y Shantanu Srivastava – Badhaai Ho
Anudeep Singh – Mukkabaaz
Anubhav Sinha – Mulk
Raj y DK – Stree
Sharat Katariya – Sui Dhaaga: Made In India

Mejor Guión

Sriram Raghavan, Arijit Biswas, Pooja Ladha Surti, Yogesh Chandekar y Hemanth Rao – Andhadhun
Akshat Ghildial, Badhaai Ho
Nandita Das, Manto
Anubhav Sinha, Mulk
Bhavani Iyer and Meghna Gulzar, Raazi
Raj y DK – Stree

Mejor Acción

Ahmed Khan, Kecha Khampadkee, Ram Chella, Lakshman Chella y Shamshir Khan – Baaghi 2
Cyril Raffaelli, Sebastian Seveau y Vikram Dahiya – Bhavesh Joshi Superhero
Vikram Dahiya y Sunil Rodriguez – Mukkabaaz
Sham Kaushal – Padmaavat
Sunil Rodrigues – Simmba

Mejor Fotografía

Siddharth Diwan – Bhavesh Joshi Superhero
Kartik Vijay – Manto
Avik Mukhopadhyay – October
Sudeep Chatterjee – Padmaavat
Ranjan Palit – Pataakha
Pankaj Kumar – Tumbbad

Mejor Edición

Pooja Ladha Surti – Andhadhun
Ballu Saluja – Mulk
Nitin Baid – Raazi
Hemanti Sarkar – Stree
Sanyukta Kaza – Tumbbad

Mejor Diseño de Producción

Ratheesh UK – Badhaai Ho
Rita Ghosh – Manto
Neil Chowdhury – Omertà
Subrata Chakraborty y Amit Ray – Padmaavat
Madhusudan – Stree
Nitin Zihani Choudhary y Rakesh Yadav – Tumbbad

Mejor Sonido

Madhu Apsara y Ajay Kumar – Andhadhun
Robert Kellough – Gali Guleiyan
Dipankar Jojo Chaki – October
Biswdeep Dipak Chatterjee – Padmaavat
Anish John – Pari
Kunal Sharma – Tumbbad

Mejor Vestuario

Payal Saluja – Gold
Sheetal Sharma – Manto
Ajay, Maxima Basu, Harpreet Rimple y Chandrakant Sonawane – Padmaavat
Karishma Sharma- Pataakha
Smriti Chauhan y Sachin Lovalekar – Tumbbad

Mejores Efectos Especiales

Prasad Sutar – Padmaavat
Red Chillies VFX – Pari
Filmgate Films AB – Tumbbad
Red Chillies VFX – Zero

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.