Hong Kong Film Awards

La semana pasada se conocieron los nominados a los Hong Kong Film Awards, los premios más prestigiosos del panorama de cine Hongkonés. La película que ha obtenido mayor número de nominaciones en esta ocasión es Overhead 3 que está presente en 11 categorías, que tendrá que competir con un buen número de producciones muy interesantes. En la lucha por mejor película la acompañan The Midnight After, Aberdeen, The Golden Era y Dearest.

Mejor Película

THE MIDNIGHT AFTER
ABERDEEN
THE GOLDEN ERA
DEAREST
OVERHEARD 3

Mejor Director

Fruit Chan (THE MIDNIGHT AFTER)
Ann Hui (THE GOLDEN ERA)
Peter Chan (DEAREST)
Dante Lam (THAT DEMON WITHIN)
Alan Mak, Felix Chong (OVERHEARD 3)

Mejor Guión

Chan Fai Hung, Kong Ho Yan, Fruit Chan (THE MIDNIGHT AFTER)
Pang Ho Cheung (ABERDEEN)
Li Qiang (THE GOLDEN ERA)
Zhang Ji (DEAREST)
Alan Mak, Felix Chong (OVERHEARD 3)

Mejor Actor

Eddie Peng (RISE OF THE LEGEND)
Sean Lau Ching Wan (INSANITY)
Huang Bo (DEAREST)
Daniel Wu (THAT DEMON WITHIN)
Sean Lau Ching Wan (OVERHEARD 3)

Mejor Actriz

Sandra Ng (GOLDEN CHICKENSSS)
Tang Wei (THE GOLDEN ERA)
Zhou Xun (WOMEN WHO FLIRT)
Vicki Zhao Wei (DEAREST)
Charlene Choi (SARA)

Mejor Actor Secundario

Wang Baoqiang (KUNG FU JUNGLE)
Lam Suet (THE MIDNIGHT AFTER)
Ng Man Tat (ABERDEEN)
Alex Fong Chung Shun (OVERHEARD 3)
Kenneth Tsang (OVERHEARD 3)

Mejor Actriz Secundaria

Kara Wai Ying Hung (THE MIDNIGHT AFTER)
Ivana Wong (GOLDEN CHICKENSSS)
Hao Lei (THE GOLDEN ERA)
Fiona Sit (GIRLS)
Nina Paw Hee Ching (INSANITY)

Novato del año

Ivana Wong (DELETE MY LOVE)
Ivana Wong (BREAK UP 100)
Ivana Wong (GOLDEN CHICKENSSS)
Jacky Cai (ABERDEEN)
Candy Cheung (DOT 2 DOT)

Mejor Fotografía

Zhao Fei (THE CROSSING I)
Lam Wah Tsuen (THE MIDNIGHT AFTER)
Wang Yu (THE GOLDEN ERA)
Ng Kai Ming (THE LEGEND RISES)
Anthony Pun (OVERHEARD 3)

Mejor Edición

David Wu (THE CROSSING I)
Manda Wai (THE GOLDEN ERA)
Cheung Ka Fai, Tang Man To (RISE OF THE LEGEND)
Patrick Tam, Curran Pang (THAT DEMON WITHIN)
Curran Pang (OVERHEARD 3)

Mejor Dirección Artística

Horace Ma (THE CROSSING I)
Man Lim Chung (ABERDEEN)
Zhao Hai (THE GOLDEN ERA)
Pater Wong (RISE OF THE LEGEND)
Man Lim Chung (OVERHEARD 3)

Mejor Vestuario y Maquillaje

Chen Tongxun (THE CROSSING I)
William Chang, Kenneth Yee Chung Man, Guo Pei, Lee Pik Kwan (THE MONKEY KING)
Man Lim Chung (THE GOLDEN ERA)
Boey Wong (RISE OF THE LEGEND)
Man Lim Chung (OVERHEARD 3)

Mejor Coreografía de Acción

Donnie Yen, Stephen Tung, Yuen Bun, Yan Hua (KUNG FU JUNGLE)
Ku Huen Chiu (THE FOUR 3)
Stephen Tung (THE WHITE HAIRED WITCH OF THE LUNAR KINGDOM)
Yuen Wo Ping (ONCE UPON A TIME IN SHANGHAI)
Corey Yuen (RISE OF THE LEGEND)

Mejor Banda Sonora

Ellen Loo, Veronica Lee (THE MIDNIGHT AFTER)
Taro Iwashiro (THE CROSSING I)
Peter Kam (ABERDEEN)
Eli Marshall (THE GOLDEN ERA)
Shigeru Umebayashi (RISE OF THE LEGEND)

Mejor Canción Original

NEVER SAY BREAK UP AGAIN (BREAK UP 100)
BRAND NEW HONG KONG (GOLDEN CHICKEN SSS)
DESTINATION (ABERDEEN)
YOUR LEGEND (RISE OF THE LEGEND)
THE QUIET STORM (INSANITY)

Mejor Sonido

Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung (KUNG FU JUNGLE)
Tu Duu Chih (THE CROSSING I)
Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung, Yiu Chun Hin, Steve Chan (RISE OF THE LEGEND)
Phyllis Cheng, Ip Siu Kei (THAT DEMON WITHIN)
Kinson Tsang (OVERHEARD 3)

Mejor Efectos Especiales

Enoch Chang (KUNG FU JUNGLE)
David Ebner, Kevin Rafferty, Ding Li Bo (THE MONKEY KING)
TongKa Wai, Ken Law, Lucky Tracy Hannah (THE MIDNIGHT AFTER)
Victor Wong, Bryan Cheung (RISE OF THE LEGEND)
Alex Lim Hun Fung, Lin Chun Yue, Yee Kwok Leung (THAT DEMON WITHIN)

Mejor Director Novel

Ruby Yang (MY VOICE, MY LIFE)
David Lee Kwong Yiu (INSANITY)
Amos Why (DOT 2 DOT)

Mejor Película de China y Taiwan

BLACK COAL, THIN ICE
PARADISE IN SERVICE
NO MAN’S LAND
CAFE. WAITING. LOVE.
COMING HOME

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.