El Festival de Cine Fantástico de Cataluña, Cinema Sitges 2009, se acerca día a día y desde este vuestro blog queremos haceros un pequeño resumen de todo lo asiático que podréis disfrutar este año, muchas cosas ya confirmadas y otras por confirmar aún, pero con muchas papeletas de estar este año presentes en las pantallas catalanas. Gran parte de la Información ha sido obtenida a raíz de una maravillosa entrevista que la gente de Cineasia ha realizado a Angel Sala, director del festival.

Sección Oficial

Summer Wars (Animación)
Japón
Director: Mamoru Hosoda

Kinatay
Filipinas
Director: Brillante Mendoza
Intérpretes: Mercedes Cabral, Julio Diaz, Jhong Hilario, Maria Isabel Lopez, Coco Martin, Mark Meily, Lauren Novero, John Regala

Accident
Hong Kong
Director: Soi Cheang
Productor: Johnnie To.
Intérpretes: Louis Koo, Richie Ren, Fung Shui-Fan, Michelle Ye, Lam Suet, Monica Mok

Thirst
Corea
Director: Park Chan-wook
Intérpretes: Song Kang-ho, Kim Ok-vin, Kim Hae-sook, Shin Ha-kyun, Park In-hwan, Oh Dal-su, Song Young-chang

Yatterman
Japón
Director: Takashi Miike
Intérpretes: Sho Sakurai, Sadao Abe, Kyôko Fukada, Saki Fukuda, Shingo Ippongi, Kendô Kobayashi ,Katsuhisa Namase, Anri Okamoto.

Oficial fuera de competición

Redline (Animación)
Japón
Director: Takeshi Koike

Crows II
Japón
Director: Takashi Miike
Intérpretes: Nobuaki Kaneko, Haruma Miura, Shun Oguri, Kyôsuke Yabe

Tetsuo: the Bullet Man
Japón
Director: Shinya Tsukamoto
Intérpretes: Shinya Tsukamoto, Eric Bossick, Akiko Monou, Yûko Nakamura, Dwayne Lawler

Orient Express

Goemon
Japón
Director: Kazuaki Kiriya
Intérpretes: Yôsuke Eguchi, Takao Osawa, Ryoko Hirosue, Jun Kaname, Gori, Mikijiro Hira, Masatô Ibu, Tetsuji Tamayama, Susumu Terajima

Haeundae
Corea
Director: Yun Je-gyun
Intérpretes: Ha Ji-won, Park Joong-Hoon, Sul kyoung-gu.

Chaw
Corea
Director: Shin Jeong-won
Intérpretes: Eom Tae-woong, Jang Hang-Seon, Yun Je-mun Yun, Jeong Yu-mi, Park Hyeok-kwon.

Ip Man
Hong Kong
Director: Wilson Yip
Intérpretes: Donnie Yen, Simon Yam, Fan Siu-Wong, Lam Ka Tung, Yu Xing, Wong You-Nam, Hui Chen Zhi, Lynn Hung, Hiroyuki Ikeuchi, To Yu-Hang

Merantau
Tailandia
Director: Gareth Evans
Intérpretes: Iko Uwais, Sisca Jessica, Christine Hakim, Mads Koudal, Yusuf Aulia, Alex Abbad, Yayan Ruhian, Laurent Buson

20th Century Boys 2
Japón
Director: Yukihiko Tsutsumi
Intérpretes: Toshiaki Karasawa, Etsushi Toyokawa, Takako Tokiwa, Muneyoshi Abiko, Hirofumi Araki, Arata, Cynthia Cheston, Niclas Ericsson, Naohito Fujiki.

20th Century Boys 3, The Last Chapter
Japón
Director: Yukihiko Tsutsumi
Intérpretes: Naoto Takenaka, Renji Ishibashi, Etsushi Toyokawa, Teruyuki Kagawa, Toshiaki Karasawa, Hitomi Kuroki, Takako Tokiwa, Airi Taira

Vengeance
Hong Kong
Director:  Johnnie To
Intérpretes: Johnny Hallyday, Sylvie Testud, Anthony Wong Chau-Sang, Lam Ka Tung, Lam Suet, Simon Yam, Cheung Siu-Fai, Felix Wong, Ng Ting Yip, Maggie Siu, Vincent Sze, Michelle Ye

Anima’t

Musahi: The Dream of the Last Samurai
Japón
Director: Mizuho Nishikubo

Genius Party Beyond
Japón
Directores:
Masahiro Maeda (segmento “Gala”)
Kôji Morimoto (segmento “Jigen Bakudan”)
Kazuto Nakazawa (segmento “Moondrive”)
Shinya Ohara (segmento “Wanwa”)
Tatsuyuki Tanaka (segmento “Tojin Kit”)

Evangelion 2.0
Japón
Director: Kazuya Tsurumaki
Guión: Hideaki Anno

First Squad. The Moment of Truth
Japón
Director: Yoshiharu Ashino

Oblivion Island: Haruka and the Magic Mirror
Japón
Director: Shinsuke Sato

King of Thron
Japón

Noves Visions

Visage
Taiwán
Director: Tsai Ming-liang
Intérpretes:     Fanny Ardant, Laetitia Casta, Jean-Pierre Léaud, Lee Kang-sheng, Lu Yi-Ching, Mathieu Amalric, Nathalie Baye, Samuel Ganes, Olivier Martinaud, Jeanne Moreau, François Rimbau

Symbol
Japón
Director: Hitoshi Matsumoto
Intérpretes: Adriana Fricke, Hitoshi Matsumoto

Kanikosen
Japón
Director: Sabu
Intérpretes: Ryuhei Matsuda, Shun Sugata, Ren Ôsugi, Kengo Kora, Mitsuki Tanimura, Hidetoshi Nishijima

Independencia
Filipinas
Director: Raya Martin
Intérpretes: Sid Lucero, Alessandra de Rossi, Tetchie Agbayani, Mika Aguilos

Nymph
Tailandia
Director: Pen-ek Ratanaruang
Intérpretes: Jayanama Nopachai, Porntip Papanai, Wanida Termthanaporn, Chamanun Wanwinwatsara

The Forbidden Door
Indonesia
Director: Joko Anwar
Intérpretes: Fachry Albar, Marsha Timothy, Ario Bayu, Tio Pakusodewo, Henidar Amroe, Verdi Solaiman, Putri Sukardi, Ade Firza Paloh, Atiqah Hasiholan

The Forest
India
Director: Ashvin Kumar
Intérpretes: Ankur Vikal, Javed Jaffrey, Salim Ali Zaidi, Nandana Sen, Tarun Shukla

Midnight X-Tream

Macabre
Indonesia
Director: Kimo Stamboel, Timo Tjahjanto
Intérpretes: Ario Bayu, Shareefa Daanish, Julie Estelle, Ruly Lubis, Daniel Mananta, Mike Muliadro, Arifin Putra, Dendy Subangil, Imelda Therinne, Sigi Wimala

Mondo Macabro

Mahakaal
India
Director: Swapan Ghosal
Intérpretes: Kaushik Banerjee, Prasenjit Chatterjee    , Indira Dhar, Rajatabha Dutta, Sumit Ganguly, Pushpita Mukherjee, Kanchan Mullick

Veerana
India

 

Una Respuesta

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.