Seguimos repasando cosas que se nos quedarón en el tintero el mes pasado y hoy traigo información de la cuarta edición de los Asian Film Awards, premios nacidos al auspicio del Hong Kong Film Festival y que intentan premiar lo mejor del cine asiático del pasado año. Muchas y buenas son las producciones que podemos encontrar este año asi que sin más os dejo con el listado completo de nominaciones.

Mejor Película
Bodyguards And Assassins (Hong Kong / China)
City of Life and Death (China)
Lola (Filipinas)
Mother (Corea del Sur)
No Puedo Vivir Sin Ti (Taiwan)
Parade (Japón)

Mejor Director
Bong Joon-ho – Mother (Corea del Sur)
Asghar Faradi – About Elly (Iran)
Lu Chuan – City of Life And Death (China)
Brillante Mendoza – Lola (Filipinas)
Sion Sono – Love Exposure (Japón)
Yonfan – Prince of Tears (Hong Kong / Taiwan)

Mejor Guión
Asghar Farhadi – About Elly (Iran)
Hong Sang-soo – Like You Know It All (Corea del Sur)
Park Eun-kyo, Bong Joon-ho – Mother (Corea del Sur)
Phan Dang Di – Adrift (Vietnam)
Wai Ka-fai, Au Kin-yee – Written By (Hong Kong)

Mejor Actor

Tadanobu Asano – Villon’s Wife (Japón)
Huang Bo – Cow (China)
Hitoshi Matsumoto – Symbol (Japón)
Song Kang-ho – Thirst (Corea del Sur)
Wang Xueqi – Bodyguards And Assassins (Hong Kong / China)

Mejor Actriz
Bae Doo-na – Air Doll (Japón)
Kim Hye-ja – Mother (Corea del Sur)
Li Bingbing – The Message (China)
Takako Matsu – Villon’s Wife (Japón)
Sandrine Pinna – Yang Yang (Taiwan)

Mejor Actor/Actriz Novel
Sonam Kapoor – Delhi 6 (India)
Kim Sae-ron – A Brand New Life (Corea del Sur)
Li Yuchun – Bodyguards And Assassins (Hong Kong / China)
Ng Meng Hui – At The End of Daybreak (Malaysia / Hong Kong / Corea del Sur)
Zhu Xuan – Prince Of Tears (Hong Kong / Taiwan)

Mejor Actor Secundario
Eita – Dear Doctor (Japón)
Huang Xiaoming – The Message (China)
Tou Chung-Hua – The Warrior And The Wolf(China)
Nicholas Tse – Bodyguards And Assassins (Hong Kong / China)
Won Bin – Mother (Corea del Sur)

Mejor Actriz Secundaria
Sakura Ando – A Crowd Of Three (Japón)
Ryoko Hirosue – Villon’s Wife (Japón)
Kim Kkob-bi – Breathless (Corea del Sur)
Wai Ying-hung – At The End Of Daybreak (Malaysia / Hong Kong / Corea del Sur)
Yan Ni – Cow (China)

Mejor Fotografía
CaoYu – City Of Life And Death (China)
Cheng Siu-keung – Vengeance (Hong Kong)
Chung Chung-hoon – Thirst (Corea del Sur)
Ly Thai Dzung – Adrift (Vietnam)
Jake Pollock – Yang Yang (Taiwan)

Mejor Diseño de Producción
Yuji Hayashida – Yatterman (Japón)
Alain-Pascal Housiaux, Patrick Dechesne, Lee Tian-Jue – Face (Taiwan)
Kenneth Mak – Bodyguards and Assassins (Hong Kong/China)
Ryu Seong-hie – Thirst (Corea del Sur)
Shi Haiying – The Message (China)

Mejor Banda Sonora
Ngoc Dai Hoang – Adrift (Vietnam)
Jang Yeong-gyu, Lee Byeong-hun – Running Turtle (Corea del Sur)
Liu Tong – City of Life and Death (China)
Lo Ta-yu – Vengeance (Hong Kong)
Kazuyoshi Saito – Fish Story (Japón)

Mejor Montaje
Lee Chatametikool – Karaoke (Malaysia)
Kong Chi-leung, chan Chi-wai – Overheard (Hong Kong)
Moon Sae-kyoung – Mother (Corea del Sur)
Kats Serraon – Lola (Filipinas)
Tang Hua, Zhang Yifan, Du Yuan – Crazy Racer (China)

Mejores Efectos Especiales
Takuya Fujita, Koji Nozaki – Goemon (Japón)
Wang Jianxiong, Jimmy Chen, Li Liping – Crazy Racer (China)
Ng Yuen-fai, Chas Chau Chi-shing, Tam Kai-kwan – The Storm Warriors (Hong Kong)
Hiroyuki Seshita – Symbol (Japón)
Yi Zeon-hyung – Thirst (Corea del Sur)

Mejor Diseño de Vestuario
Tina Kalivas, Vaughan Alexander – Goemon (Japón)
Christian Lacroix, Anne Dunsford, Wang Chia-Hui – Face (Taiwan)
Dora Ng – Bodyguards and Assassins (Hong Kong/China)
Shim Hyun-soeb – The Sword With No Name (Corea del Sur)
Emi Wada – The Warrior and the Wolf (China)

Una Respuesta

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.